Дата публикации: 07/04/2022

«Эксперты не использовали научную методику» — специалист по делу Исмета Ибрагимова

В Южном окружном суде на допросе в качестве независимого специалиста выступила филолог Елена Новожилова. Она опровергла заключение следственной экспертизы, указав на изъяны в анализе аудиозаписей и расшифровок по делу крымского татарина мусульманина Исмета Ибрагимова, обвиняемого в терроризме. 

Филолог и судебный эксперт с 6-летним стажем Елена Новожилова пояснила по видеосвязи защитнику Айдеру Азаматову, что эксперты следствия при проведении исследования не использовали указанную ими научную методику. 

«К тому же она была выбрана ошибочно и не подходит для исследования представленных экспертам лингвисту и психологу материалов. Психолог фактически не принимал участие в исследовании. На основании избранной методики невозможно сделать вывод, который сделал эксперт лингвист», — заключила Новожилова.

Кроме того, она отметила, что были допущены нарушения, в частности, анализ проводился с компакт-дисков, что не является исходным хранилищем данных и может быть подвержено монтажу. Также эксперт-лингвист вносила правки в расшифровку речи без разрешения следователя, таким образом, эксперт становится соавтором материала представленного на исследование, утверждает Новожилова.

Прокурор задал независимому эксперту лишь вопросы о ее квалификации и выразил сомнение в ее квалификации, отметив, что ее показания могут являться лишь субъективным мнением. Новожилова пояснила, что обладает 6-летним стажем и соответствующей квалификацией.

Адвокат Айдер Азаматов ходатайствовал перед судом о вызове для допроса следственных экспертов, а также понятых и следователя, но суд отказал защите в удовлетворении заявлений, ввиду отсутствия повода допроса указанных лиц. 

Следующее слушание запланировано на 14 апреля.

7 июля 2020 года после нескольких обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских татар мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», среди которых был и Исмет Ибрагимов. После чего крымскотатарский активист был помещен в следственный изолятор города Симферополь. Сейчас Исмет содержится в СИЗО-1 Ростова-на-Дону.

Исмету Ибрагимову вменяется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Правозащитный центр «Мемориал» (признан иностранным агентом и ликвидирован в РФ) признал крымского татарина из Судака политическим заключенным, а украинские правозащитники требуют его освобождения и снятия всех обвинений.

Исмет Ибрагимов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний