Дата публикации: 06/04/2022

В Крыму начались два новых уголовных процесса против Свидетелей Иеговы

Армянский и Ялтинский городские суды в Крыму начали судебные процессы за «организацию и финансирование экстремистской деятельности» против Свидетелей Иеговы — Тараса Кузьо, Дарьи Кузьо, Петра Жильцова, Сергея Люлина, Тадевоса Манукяна, Александра Дубовенко и Александра Литвинюка, сообщил источник «Крымской солидарности».

Судопроизводство над супругами Кузьо, Люлиным Сергеем, Жильцовым Петром и Манукяном Тадевосом началось 4 апреля в Ялтинском городском суде. Их обвиняют в финансировании экстремистской организации по статье 282.3 УК РФ, максимальное наказание может достигать 8 лет лишения свободы. При этом Тадевоса Манукяна будут судить заочно, следствие не обнаружило его местоположение.

Суд над Александром Дубовенко и Александром Литвинюком начался 5 апреля в Армянском городском суде. Мужчинам вменяют часть 1 статьи 282.2 УК РФ (организация экстремистской деятельности). Следствие утверждает, что они «использовали программное обеспечение для осуществления видеоконференцсвязи «Zoom» для привлечения новых членов [запрещенной] организации».

В марте 2021 года следователь отдела по киберпреступлениям СК по Республике Крым В. А. Новиков возбудил уголовное дело против Тараса Кузьо. Отца двоих несовершеннолетних детей обвинили в финансировании экстремистской организации. 

Весной 2021 года силовики, взломав дверь, изъяли у семьи денежные сбережения, электронные устройства и Библии, а самого главу семьи задержали и отправили под домашний арест. 

Спустя несколько месяцев уголовное дело возбудили в отношении супруги Тараса, Дарьи, а также Петра Жильцова, Сергея Люлина и Тадевоса Манукяна. Люлина задержали и поместили в СИЗО, а 2 марта 2022 года перевели под домашний арест. 

В марте 2022 года дело верующих поступило в Ялтинский городской суд на рассмотрение судье Владимиру Романенко.

В августе 2021 года следователь УФСБ Виталий Власов возбудил уголовное дело в отношении крымчан Александра Литвинюка и Александра Дубовенко, обвинив их в организации деятельности экстремистской организации. Через несколько дней в их домах прошли обыски. 

Литвинюка задержали, допросили и отправили под домашний арест. Дубовенко, отсутствовавший в день обыска, был также позднее задержан и допрошен. В его жилище прошел повторный обыск, и верующего поместили под домашний арест. В марте 2022 года дело поступило в Армянский городской суд на рассмотрение судьи Татьяны Феденевой.

Коллаж: Тарас Кузьо, Дарья Кузьо, Петр Жильцов, Александр Литвинюк

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний