Дата публикации: 06/04/2022

Апелляционный суд утвердил штраф 15 тысяч рублей для крымскотатарского активиста Сервера Усеинова

В Верховном суде Симферополя рассмотрели жалобу защиты на постановление Центрального районного суда. Тот ранее признал Усеинова виновным в нарушении порядка проведения митинга, передал гражданский защитник Айдер Сулейманов.

В апелляции защита подробно привела все нарушения, которые имелись как в материалах дела, так и в постановлении первого суда, рассказал адвокат.

«Неуведомление человека органами местного самоуправления не должно служить основанием для отмены права человека на публичное высказывание своего мнения», — процитировал постановление ЕСПЧ Сулейманов.

Сторона ходатайствовала об отмене штрафа в отношении Сервера Усеинова, но Верховный суд не удовлетворил жалобу, оставив санкцию в силе. Активист был оштрафован на 15 тысяч рублей по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ 29 октября 2021 года.

Напомним, 29 октября в Симферополе задержали 30 активистов, пришедших под здание Крымского гарнизонного суда. Активисты ожидали оглашения приговора в отношении фигурантов бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» надели белые накидки с фотографиями подсудимых и надписями: «16 лет – за что?», «20 лет – за что?» в защиту фигурантов дела.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний