Дата публикации: 05/04/2022

Дело Федорова и Ибрагимова: «Данная экспертиза не может являться доказательством» — специалист

В Южном окружном военном суде по делу Эрнеста Ибрагимова и Олега Федорова сторона защиты огласила заключение независимой лингвистической экспертизы, которая опровергает следственное исследование прослушек. Также дали показания в качестве свидетелей знакомые подсудимых, рассказала адвокат Лиля Гемеджи.

Защита представила суду заключение независимого специалиста — филолога, литератора, судебного эксперта-лингвиста Елены Новожиловой, окончившей Литературный институт имени А.М. Горького. В частности, исследовательница указывала на несостоятельность экспертизы стороны обвинения и приводила моменты, когда специалисты придумывали свои несуществующие понятия. Например, понятие «шахидство», которого нет в словаре. Кроме того, они формировали свою речь, выдавая ее за речь подсудимых. «Таким образом, специалист четко аргументировано разложил, что данная экспертиза не может являться доказательством», — сделала вывод Гемеджи.

Также по видеосвязи охарактеризовали обвиняемых свидетели Рустем Шабутов и Ибрагим Байрамов.

«Они просто придерживались религии. Среди моих знакомых 99% придерживаются ислама. Ибрагимов и Федоров ничем не отличались от других», — подчеркнул свидетель Шабутов.

На вопросы: призывали ли Федоров и Ибрагимов к свержению конституционного строя, пропагандировали ли террористические, сепаратистские, экстремистские убеждения, подменяли ли понятия в исламе, распространяли ли воинствующую исламскую пропаганду — был получен отрицательный ответ от обоих свидетелей.

В конце защита приобщила к материалам дела протокол опроса муфтия Айдера Рустамова. Он, как специалист по исламскому праву, выдал понятие организации «Хизб ут-Тахрир», о том, чем занимается данная организация, приемлет или не приемлет насильственные способы, а также какое влияние или какое значение она может нести как для России, так и для других постсоветских стран.

Следующее слушание запланировано на 25 апреля. Защита продолжит представлять другие доказательства — еще одно заключение специалиста, а также ряд ходатайств о признании недопустимыми доказательств, которые выдвигала сторона обвинения.

Эрнест Ибрагимов работал поваром в кафе «Салачик», его владельца Марлена Асанова в сентябре 2020 года приговорили к 19 годам строгого режима по обвинению в организации бахчисарайского отделения «Хизб ут-Тахрир» (часть 1 статьи 205.5 УК). После ареста своего работодателя Ибрагимов занимался активизмом в проектах «Крымская солидарность» и «Крымское детство».

Али (Олег) Федоров - предприниматель из Бахчисарая, посещал политически мотивированные судебные заседания, принимал участие в информационных кампаниях в поддержку крымскотатарских политзаключенных и во флешмобах. Оказывал материальную поддержку семьям политзаключенных и в городе Бахчисарае известен как главный координатор ифтаров во время месяца Рамадан.

17 февраля, во время массовых обысков у крымских татар в Крыму, к Ибрагимову и Федорову домой в Бахчисарае также пришли сотрудники ФСБ и задержали их. Спецслужбы преследуют активистов за встречу в мечети с участниками второй Бахчисарайской группы, которая послужила основанием для привлечения к уголовной ответственности. Сейчас оба активиста находятся в СИЗО Симферополя.

Им вменяется участие в деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний