Дата публикации: 04/04/2022

«Презумпция невиновности переросла в презумпцию виновности». Суд отклонил жалобу активиста

Верховный суд Крыма рассмотрел жалобу на постановление Бахчисарайского районного суда, который привлек крымскотатарского активиста Решата Ягъяева к административной ответственности по статье 20.2.2 КоАП об одновременном массовом пребывании граждан. Мужчина посещал судебное заседание Эдема Дудакова.

Решат Ягъяев ранее был задержан по административной статье, при этом его доставили в ИВС, чтобы позже отправить в суд под конвоем. Активист настаивал, что способен явиться в суд самостоятельно.

Адвокат Рустем Кямилев сообщил, что суд оставил постановление суда предыдущей инстанции в силе — Решат Ягъяев должен будет выплатить административный штраф в размере 10 тысяч рублей за нарушение статье 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»).

«Мы считаем это преследованием. Люди приходят на судебные заседания, чтобы участвовать в правосудии, однако их задерживают за то, что они мирно стоят в масках в метре друг от друга. Презумпция невиновности переросла в презумпцию виновности — человек изначально виновен, когда попадает в полицейский участок», — рассуждает защитник.

18 февраля у Бахчисарайского районного суда полиция провела грубые задержания слушателей, пришедших на заседание по рассмотрению административного дела Эдема Дудакова. Журналиста «Крымской солидарности» задержали в прямом эфире. Всего было отправлено в полиции 15 человек. Несколько мужчин получили админареста сроком от 5 до 10 суток, а остальные штрафы от 10 до 12 тысяч рублей.

Самого Дудакова арестовали на 10 суток по статье о разжигании межнациональной розни (ст. 20.3.1 КоАП) за комментарий в фейсбуке от 2017 года. До этого 17 февраля у него в доме был проведен обыск, в ходе которого у него изъяли телефоны и носители информации.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний