Дата публикации: 01/04/2022

ФСБ задержала таксиста из Новоалексеевки по делу об участии в крымскотатарском батальоне

31 марта Киевский районный суд арестовал 50-летнего таксиста Рустема Гугурика на 2 месяца по обвинению в участии в вооруженном формировании имени Номана Челебиджихана. Об этом «Крымской солидарности» рассказал адвокат Марлен Халиков и супруга задержанного Виктория Гугурик, которая вместе с дочерью провела 58 часов без еды, ожидая мужа.

По словам супруги, ее мужа задержали на административной границе Крыма с Украиной — Рустем Гугурик занимался извозом людей из Крыма. Там его посадили в микроавтобус и увезли в Управление ФСБ в Симферополе. Наедине с сотрудниками спецслужб мужчина находился трое суток, поесть ему дали только на второй день. Виктория ожидала супруга вместе со своей дочерью.

«Мы были с маленьким ребёнком, дочкой 6 лет, мы ничего не ели, только пили воду. Нам хотели передать еду, но людям сказали, якобы там всё есть, ничего не нужно и они (сотрудники) нам все принесли. Потом на глазах у ребёнка просто забрали отца. Нам сказали, что нас задерживают до выяснения обстоятельств. Когда спросила, за что забирают моего супруга, мне ответили: «Значит есть за что», — передала женщина.

ФСБ выдвинули против Рустема Гугурика обвинение по части 2 статьи 208 УК РФ («Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации»).

«Когда его доставляли, положили на пол, наступили ногой и, таким образом, его везли, завязали глаза. Муж говорил, я думал меня просто убьют», — рассказывала Виктория.

Силовики считают, что водитель принимает участие в составе запрещенного на территории РФ вооруженного формирования «Крымскотатарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана», целью которого является нарушение территориальной целостности РФ.

В постановлении ФСБ написано, что у следствия имеются достаточные основания полагать, что, оставаясь на свободе, мужчина может скрыться, угрожать участникам суда, свидетелям или уничтожить доказательства. «Отдельно силовики отмечают, что Рустем Гугурик является гражданином Украины и не имеет постоянного места жительства, а следовательно может бежать на территорию другого государства», — рассказал его адвокат Марлен Халиков.

Киевский районный суд постановил арестовать Рустема Гугурика на 2 месяца до 28 мая.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний