Дата публикации: 31/03/2022

Политзаключённый Исмет Ибрагимов останется в СИЗО до 24 июля

Сегодня в Южном окружном военном суде крымскому мусульманину Исмету Ибрагимову продлили меру пресечения ещё на три месяца. Прокурор Айдинов заверил суд, что «подсудимый может оказывать давление на скрытых свидетелей», если его оставить под домашним арестом. Об этом корреспондент «Крымской солидарности» узнал 31 марта в ходе заседания.

Государственный обвинитель Сергей Айдинов выступил с ходатайством в суде о продлении меры пресечения крымскому активисту. Прокурор настоял на том, чтобы Исмет Ибрагимов остался в СИЗО под строгим наблюдением до 24 июля 2022 года.

«Сторона защиты не представила медицинские справки, которые бы могли повлиять на условия содержания. Кроме того, длительное пребывание в следственном изоляторе не нарушает права Ибрагимова, поскольку ему инкриминируется особо тяжкое преступление», — заявил прокурор. 

Адвокат политзаключённого считает, что заключение в СИЗО является непропорциональной мерой. 

«Все доказательства стороны обвинения были исследованы в суде, свидетели допрошены. Нет никаких угроз для того, чтобы мой доверитель мог как-то уничтожить эти доказательства. Тем более подзащитный никогда не говорил о том, что собирается избегать судебного следствия. Наоборот. У Ибрагимова на иждивение находится супруга, трое малолетних детей и пожилые родители. Несовершеннолетние дети нуждаются в присмотре и заботе отца. Тем более, он их единственный кормилец. Нахождение в СИЗО делает невозможным выполнять данные функции. Подсудимый ни разу не пытался каким-то образом воздействовать на суд. Никаких связей, кроме крепких социальных на территории Крыма, за пределами Российского государства у Ибрагимова нет. Он не собирается скрываться и избегать суд. Наличие второго гражданства не говорит о том, что он может сбежать в Украину. При том, что в настоящее время там не безопасно. Поэтому те доводы, которые были указаны гособвинителем, ничего не подтверждают. Это лишь его субъективное мнение. Прошу отказать в его удовлетворении и изменить меру пресечения», — подчеркнул Айдер Азаматов.

Крымский активист также выступил с репликой в суде. Политузник возмутился, что в течение двух лет многие аспекты в материалах уголовного дела изменились и оказались недопустимыми, однако позиция стороны обвинения осталась прежней. «У нас в Крыму есть люди, их немного, которые осуждены по статье 205.5. Но они находятся под домашним арестом. За два года, пока идёт судебное следствие, они никуда не сбежали. И об этом знает прекрасно прокурор Айдинов, поскольку он ведёт работу в «третьей Бахчисарайской группе». Поэтому доводы, которые привела сторона обвинения необоснованны. С первого дня я говорю об этом. Я удивляюсь, как можно уничтожить какие-то доказательства, находясь под домашним арестом?», — посетовал Исмет Ибрагимов.

Несмотря на все аргументы защиты и подсудимого, председательствующий удовлетворил ходатайство прокурора. По мнению судьи Дениса Галкина, «риски того, что Ибрагимов сможет продолжить заниматься террористической деятельностью, скрыться от суда и каким-либо иным путём воспрепятствовать производству дела, сохраняются. Кроме того, дети подсудимого проживают с матерью трудоспособного возраста, поэтому доводы о единственном кормильце семьи необоснованны. Настоящая мера пресечения соответствует обоснованиям для её избрания», — заключил судья и продлил содержание под стражей Ибрагимову до 24 июля 2022 года. 

Напомним, процесс над Исметом Ибрагимовым находится на стадии представления доказательств стороной защиты. В четверг, 31 марта, Айдер Азаматов зачитал документы, выписки из ЕГРН, в которых говорится о том, что адрес, где проходили обыски, не соответствует тому, что был указан в постановлении суда. 

Сторона защиты заявит ходатайство об удалении данных доказательств из уголовного дела, потому что они недопустимые. «Обращаю внимание суда на то, что обыск проходил незаконно. Сторона защиты хочет допросить следователя», — резюмировал адвокат.

7 июля 2020 года после нескольких обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских татар мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», среди которых был и Исмет Ибрагимов. После чего крымскотатарский активист был помещен в следственный изолятор города Симферополь. Сейчас Исмет содержится в СИЗО-1 Ростова-на-Дону.

Исмету Ибрагимову вменяется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Правозащитный центр «Мемориал» признал крымского татарина из Судака политическим заключенным, а украинские правозащитники требуют его освобождения и снятия всех обвинений.

Исмет Ибрагимов и его адвокат Айдер Азаматов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний