Дата публикации: 30/03/2022

Суд отказал арестованному имаму Раифу Февзиеву выступать на крымскотатарском языке

В Южном окружном военном суде прошло первое слушание по существу по делу крымского имама Раифа Февзиева, обвиняемого в участии в террористической организации. Прокурор представил обвинительное заключение, передал адвокат Эдем Семедляев.

Защитник в ходе заседания заявил, что обвинительное заключение выполнено некорректно и непонятно: «Даже в одном абзаце, где говорится, что не установлено время, не установлены лица и не установлены обстоятельства, при которых Раиф Февзиев якобы делал какие-то противоправные действия. Я заявил о том, что необходимо вернуть данное непонятное обвинительное заключение и все уголовное дело в прокуратуру для пересоставления, так как решить уравнение с тремя неизвестными невозможно».

Судья отказал в данном ходатайстве стороне защиты, приняв обвинительное заключение прокурора к работе.

Кроме того, Февзиеву было отказано предоставить переводчика с русского на крымскотатарский язык. При этом мужчина ходатайствовал о подобных услугах на стадии предварительного следствия. Суд на это ответил: «Вы знаете сколько стоит один день переводчика?». Юрист предложил коллегии отказаться от государственного адвоката для Раифа Февзиева и на эти деньги оплатить работу переводчика, но суд проигнорировал данное предложение. 

Следующее слушание назначено на 5 апреля. 

41-летний Раиф Февзиев - местный имам (религиозный деятель), окончивший медресе, крымскотатарский активист, многодетный отец. 

49-летний Рустем Мурасов, 51-летний Рустем Таиров, 51-летний Джеббар Бекиров и 48-летний Завур Абдуллаев занимались активизмом, систематически посещали политически мотивированные судебные заседания, поддерживали семьи политзаключенных, организаторы ифтаров и массовых мероприятий в своих поселках. 

17 августа в Крыму проходили новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя.

По итогам следственных мероприятий задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева. Все они обвиняются по статье 205.5 УК РФ.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний