Дата публикации: 30/03/2022

Сотрудник ФСИН пытался отправить политзаключённого с инвалидностью первой группы в СИЗО

Сотрудник УФСИН выступил по видеоконференции в Южном окружном военном суде с просьбой об изменении политзаключённому Александру Сизикову домашнего ареста на заключение под стражу, в связи с тем, что тот якобы неоднократно нарушал режим пребывания, рассказала адвокат Сафие Шабанова.

В Крымский гарнизонный военный суд 30 марта прибыл старший инспектор филиала ФСИН по Бахчисарайскому району республики Крым города Севастополя. Целью визита сотрудника правоохранительных органов на слушание стало нарушение, по его утверждению, условий домашнего ареста подсудимого Сизикова. Инспектор попросил суд изменить меру пресечения инвалиду первой группы на заключение под стражу.

По словам сотрудника, основанием для данного прошения послужило нарушение условий содержания под домашним арестом крымским активистом. Госслужащий сообщил, что Сизиков 7 и 8 января (инспектор более трёх раз назвал неправильную дату - 7 июля) 2022 года покидал свой дом и не отвечал на звонки. Позже выяснилось, что подсудимый находился у бабушки.

Александр Сизиков не смог удержаться и сделал замечание сотруднику правоохранительных органов: «7 июля 2022 года ещё не наступило». После чего получил замечание от председательствующего. 

Суд исследовал документы, которые прилагались для вынесения решения по данному ходатайству: постановление об избрании меры пресечения, подписка, памятка, копии медицинских документов.

Адвокат Сафие Шабанова высказалась против удовлетворения ходатайства инспектора: «Уважаемый суд, я возражаю. Болезнь Сизикова — это полная слепота. Он инвалид первой группы. С такой болезнью нельзя его содержать в СИЗО под стражей. Но Сизиков вынужден, скажем так, нарушать условия домашнего ареста ввиду решения его насущных проблем: ему нужно сходить в магазин, ему нужно обращаться в судебные органы... Мы пытались сделать ему доверенность, но не нашли возможности. У Сизикова нет паспорта, и поэтому нельзя оформить доверенность на человека, который бы оказывал ему помощь. Прошу обратить внимание на то, что Сизиков, выходя за пределы дома, постоянно возвращается. Он не идёт оказывать давление на свидетелей, уничтожать какие-то доказательства, совершать другие противоправные действия. Мы видим, что он не намерен скрываться от суда. Где он был? У бабушки. Она больной старый человек, он просто сходил ее навестить. При таких обстоятельствах разумнее было бы изменить ему меру пресечения на запрет определённых действий. Тогда бы мы облегчили работу сотрудников ФСИН».

Позицию коллеги поддержала и Лиля Гемеджи. Адвокат задала Сизикову ряд вопросов и в итоге резюмировала, что у подсудимого нет оснований скрываться от следствия. «У него нет источников финансирования за пределами РФ, единственное место жительство в Крыму. То, что он покидает свой дом, лишь средство для того, чтобы облегчить своё существование», — высказалась Гемеджи. 

Прокурор Кузнецов был недоволен очередными замечаниями в адрес крымского активиста, указав, что тот неоднократно нарушал назначенную меру пресечения умышленно. В связи с этим, он попросил выбрать для подсудимого заключение под стражей. 

Суд выслушал мнение обеих сторон и определил оставить Сизикову существующую меру пресечения — домашний арест.

Кроме того, Александр Сизиков выдвинул ходатайство об отводе всему составу суда, полагая, что коллегия заинтересована в том, чтобы он и другие подсудимые были заведомо обвинены в преступлении, которое им вменяют. Суд отклонил данное заявление после короткого совещания.

Следующее заседание назначено на 13 апреля.

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения для шестерых задержанных в виде содержания под стражей.

Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайрединов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, отправлен под домашний арест.

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний