Дата публикации: 29/03/2022

Апелляционный суд оставил админарест крымского правозащитника Абдурешита Джеппарова в силе

Адвокат Марлен Халиков передал, что Верховный суд Крыма в Симферополе отклонил жалобу защиты об отмене административного ареста Абдурешиту Джеппарову за публикацию символики нацизма.

«В целом, суд прошел как обычно. Судья особо не вдавался в подробности. Я поддержал апелляцию Айдера Азаматова. Высказал свою позицию касаемо данного дела. Но суд оставил решение суда в силе, апелляционную жалобу без удовлетворения», — рассказал адвокат Халиков.

Самого правозащитника в суд не доставили. «Он планировал выразить своё мнение о недопустимости распространения идеи пропаганды нацизма и о том, что размещённая им публикация в социальной сети Facebook не носила такой цели», — добавил защитник.

Напомним, ранее 16 марта в Белогорске в микрорайоне Сары Су в Крыму сотрудники центра «Э» провели обследование жилища правозащитника Абдурешита Джеппарова. Действия правоохранителей координировал начальник отдела ЦПЭ в Симферополе Руслан Шамбазов. Все это время адвокаты не допускались в помещение, а через несколько часов мужчину увезли в отдел полиции. Позже, в этот же день, материалы передали в суд.

Белогорский районный суд назначил активисту 15 суток ареста за демонстрацию нацистской символики в видеоролике, который мужчина запостил в Facebook в 2019 году.

В предыдущие годы прокуратура Белогорского района в Крыму неоднократно пыталась вручать правозащитнику предостережения «о недопустимости нарушения антиэкстремистского законодательства».

Административный арест у Абдурешита Джеппарова истекает 31 марта.

Абдурешит Джеппаров. Фото: Суспільне

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний