Дата публикации: 26/03/2022

Крымскотатарский активист Марлен Мустафаев останется в изоляторе до 7 июня

25 марта Киевский районный суд Симферополя продлил срок содержания под стражей в следственном изоляторе крымскому татарину Марлену Мустафаеву до 7 июня 2022 года. Об этом сообщил его адвокат Марлен Халиков. Защита возражала против продления меры пресечения, поскольку считает ходатайство следователя ФСБ необоснованным и незаконным. Адвокат заявил в суде про устойчивые социальные связи Мустафаева, а также напомнил суду про наличие у него двоих малолетних детей, которые нуждаются в опеке. Стадия предварительного расследования по делу Марлена Мустафаева подходит к завершению, после чего начнётся этап ознакомления с материалами уголовного дела.

«На сегодняшний день мы вышли на финишную прямую, а именно: следователь Лери Бестаев планирует уведомить нас об окончании следственных действий, чтобы мы могли приступить к ознакомлению с материалами уголовного дела», — прокомментировал адвокат Марлен Халиков.

Утром 9 февраля 2022 года в различных районах Крыма прошли массовые обыски в домах крымских татар с привлечением сотрудников ФСБ. В результате были задержаны 4 мужчины — Ансар Османов, Аметхан Абдулвапов, Марлен Мустафаев и Эрнест Сейтосманов. После обыска их всех отвезли в отделения ФСБ Симферополя и Севастополя.

Марлен Мустафаев - крымскотатарский активист. До ареста занимался авторемонтом, участвовал в мусульманских похоронных обрядах (подготавливал могилы). Активно посещал суды и помогал семьям политзаключённых. С 2017 года «Крымской солидарности».

Ранее, в декабре 2017 года Марлену Мустафаеву присудили административный штраф в размере 10 000 рублей за одиночный пикет от 14 октября 2017 года, тогда около 100 крымских татар по всему Крыму вышли на одиночные пикеты.

Согласно данным ПЦ «Мемориал», признанного в России иноагентом, данная волна преследований началась 14 февраля 2003 года, когда Верховный Суд РФ, рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Генерального прокурора РФ, признал террористическими 15 исламских организаций и запретил их деятельность на территории РФ. Одной из запрещенных организаций стала «Хизб ут-Тахрир». В мотивировочной части решения ВС РФ отсутствуют какие-либо данные о террористической деятельности «Хизб ут-Тахрир» — в соответствии с определением терроризма, данным в Уголовном Кодексе РФ и Федеральном Законе РФ «О борьбе с терроризмом» от 03.07.1998, что является очевидным основанием для признания этого решения необоснованным.

Несмотря на то, что организация «Хизб ут-Тахрир» с момента создания (1953 год) не совершила ни одного теракта, в России она признана террористической, а её членов необоснованно судят как террористов. Правозащитники считают, что антиэкстремистское и антитеррористическое законодательство России последовательно превращается в репрессивный инструмент борьбы с инакомыслием и мирными собраниями.

Всего по данной категории дел в Крыму уже задержаны 85 человек. 40 из них вынесли приговоры на длительные сроки заключения — от 7 до 19 лет лишения свободы.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний