Дата публикации: 26/03/2022

Апелляционный суд в Москве оставил под стражей в СИЗО крымскотатарских активистов до 28 мая

25 марта Апелляционный военный суд города Власихи рассмотрел жалобы адвокатов на продление сроков содержания под стражей двоим жителям Бахчисарая — Олегу Федорову и Эрнесту Ибрагимову. Активисты останутся в следственном изоляторе Ростова-на-Дону до 28 мая текущего года, сообщила адвокат Лиля Гемеджи. Подсудимые принимали участие в слушании посредством видеоконференции из СИЗО, защитники — из Крымского гарнизонного военного суда Симферополя.

В ходе заседания защита заявила, что считает необоснованным содержание подсудимых под стражей, основываясь лишь на наличии инкриминируемого обвинения. В своих доводах адвокат сослалась на нормы уголовно-процессуального законодательства, нормы международного права, а также решения Европейского суда по правам человека и пленума Верховного суда Российской Федерации. Несмотря на это, решение первой инстанции — Южного окружного военного суда о продлении стражи было оставлено без изменения.

«Наши подзащитные не надеялись на то, что будет принято иное, справедливое решение суда, о чем было заявлено ими непосредственно в ходе сегодняшнего судебного заседания, но тем не менее они остаются оптимистично настроены», — рассказала адвокат Лиля Гемеджи.

Эрнест Ибрагимов работал поваром в кафе «Салачик», его владельца Марлена Асанова в сентябре 2020 года приговорили к 19 годам строгого режима по обвинению в организации бахчисарайского отделения «Хизб ут-Тахрир» (часть 1 статьи 205.5 УК). После ареста своего работодателя Ибрагимов занимался активизмом в проектах «Крымская солидарность» и «Крымское детство».

Али (Олег) Федоров - предприниматель из Бахчисарая, посещал политически мотивированные судебные заседания, принимал участие в информационных кампаниях в поддержку крымскотатарских политзаключенных и во флешмобах. Оказывал материальную поддержку семьям политзаключенных и в городе Бахчисарае известен как главный координатор ифтаров во время месяца Рамадан.

17 февраля 2021 года, во время массовых обысков у крымских татар в Крыму, к Ибрагимову и Федорову домой в Бахчисарае также пришли сотрудники ФСБ и задержали их. Спецслужбы преследуют активистов за встречу в мечети с участниками второй Бахчисарайской группы, которая послужила основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Сейчас оба активиста находятся в СИЗО Ростова-на-Дону. Им вменяется участие в деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний