Дата публикации: 25/03/2022

Главу ЦИК Курултая в Крыму Заира Смедля арестовали на 2 суток и оштрафовали на 40 тысяч рублей

Красногвардейский районный суд в лице судьи Кристины Пикулы постановил арестовать главу центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заира Смедля на 2 суток по обвинению в публичной демонстрации нацистской символики в соцсетях. Также активист получил штраф в размере 40 тысяч рублей за дискредитацию вооруженных сил РФ.

Судья Красногвардейского районного суда Кристина Пикула признала Заира Смедля виновным в нарушении двух статей кодекса об административных правонарушениях. По части 1 статьи 20.3.3 судья назначила наказание в виде штрафа размером в 40 тысяч рублей. По части 1 статьи 20.3 КоАП РФ судья вынесла ему наказание в виде ареста сроком на двое суток. Активиста отправили в изолятор временного содержания в Симферополе. 

Утром 24 марта в доме политического деятеля Заира Смедляева в Крыму прошло обследование с изъятием имущества. Как сообщила его дочь, Динара, полицейские не пускали в дом никого из родственников, силовики забрали всю компьютерную технику, мобильный телефон. Самого Смедля задержали и увезли в районное отделение полиции в посёлке Красногвардейском.

Адвокат Эмине Авамилева рассказала, что против политика выдвинули 2 административных обвинения. Первое — по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) за публикацию в Facebook, датированную 1 марта 2014 года. В посте был изображено здание в Симферополе с нанесенной на него нацистской свастикой. Как позже пояснил Смедляев, он хотел привлечь внимание правоохранительных органов на вандалов, осквернивших культурно-исторические объекты малых народов Крыма.

«Заир Смедляев получил наказание за благие побуждения. Он попросил привлечь нарушителей к ответственности, но будет сам отбывать административный арест, спустя 8 лет после публикации», — прокомментировал адвокат Рустем Кямилев, защищавший его в суде.

Второе обвинение поступило по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан).

«По мнению защиты, отсутствует вообще событие административного правонарушения. Его пост носил общий пацифистский характер, там говорилось, что нужно остановить убийство младенцев, женщин и стариков», — охарактеризовал обвинение по второй статье адвокат Назим Меметов, добавив, что представитель ЦПЭ истрактовал посты Заира Смедляева, полагаясь на свое субъективное мнение.

На заседание в Красногвардейском районном суде, несмотря на открытый режим, не пустили ни родственников, ни прессу. Слушателей не пустили даже в здание суда, ссылаясь на действующие антитеррористические меры и эпидемиологическую ситуацию.

«Это дает основания говорить, что у правоохранительных органов есть желание ограничить доступ общественности к таким резонансным процессам. Исход таких заседаний заранее прогнозируем», — высказалась гражданская журналистка Лутфие Зудиева, которую также не пропустили в суд.

Заир Смедля. Фото: RFE/RL

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний