Дата публикации: 22/03/2022

Речь адвоката адвоката Сафие Шабановой в судебных прениях в защиту Тимура Ялкабова. Часть 4

Уважаемый суд! 

Защита полагает, что вина моего подзащитного не доказана, но ввиду сложившейся судебной практики по данной категории дел, мы не  надеемся на справедливое судебное решение. 

Любое обвинительное наказание будет для моего подзащитного несправедливым, так как он считает себя невиновным.  Поэтому, при назначении наказания, прошу суд учесть все характеризующие данные на моего подзащитного.

Ялкабов любящий сын, брат, настоящий и верный друг, внимательный и готовый прийти на помощь сосед. Все свидетели отмечали его толерантное и доброе отношение к представителям другой национальности и вероисповедания, готовность всегда прийти на помощь  к любому человеку независимо от возраста, национальности, социального положения.  Кроме того, Ялкабов прекрасный муж и отец пятерых несовершеннолетних детей, двоим из которых, на момент задержания моего подзащитного, едва исполнилось 5 месяцев. Вся тяжесть содержания детей, их воспитания в настоящее время легла на его жену. Эта женщина, после задержания мужа, практически не спит. Днем она занимается воспитанием детей, готовит еду, отводит их в школу, в сад, забирает обратно, делает уроки. Ночами эта женщина выпекает торты, так как единственный кормилец семьи, находится в СИЗО и ей нужно с детьми на что-то существовать. Дети, безумно скучают по своему отцу, потому что в настоящее время они лишены отцовской ласки и любви, его заботы. Мама вот уже почти год  заменяет им отца, хотя разве может мама заменить папу, а папа маму? Несправедливое задержание Ялкабова явилось тяжелейшим ударом не только для него, но и для всей его семьи, которая и без приговора уже год несет наказание за преступления, которых мой подзащитный не совершал. Сегодня Ялкабова судят по сути не за его террористическую деятельность (которая не доказана), а за его веру.  Его вера - Ислам. Ислам - это религия мира и добра, это религия милосердия.  Как сказал в своем последнем слове один из фигурантов  аналогичного уголовного дела - террорист не будет 20 лет строить дом, не будет получать два высших образования, не будет заводить семью и детей. Я с ним согласна полностью. Ялкабов, имея пятерых малолетних детей,  не будет нести в мир зло, террор и ненависть.  Крымские татары никогда не были террористами. Терроризма нет в их крови.  Крымские татары всегда использовали ненасильственные методы борьбы с несправедливостью, которые никогда не выходили за рамки закона.  Поэтому, в отличие от других депортированных народов, крымские татары значительно позже  всех вернулись на свою историческую Родину. Вернулись в Крым, чтобы созидать, а не терроризировать!

Несмотря на то, что я считаю своего подзащитного невиновным, и в то же время уверена в исходе данного дела, поэтому позволю себе напомнить о том, что мой подзащитный считает себя гражданином Украины, он считает, что его уголовное преследование и выдворение из Крыма на материковую часть РФ является нарушением положений 4 Женевской Конвенции 1949 г. и поэтому, при вынесении итогового решения, прошу придерживаться в первую очередь нормам международного права.

 На основании вышеизложенного прошу суд постановить оправдательный приговор в отношении моего подзащитного Ялкабова Тимура Муминовича, а равно и Сейдаметова Ленура Люмановича. Меру пресечения отменить, немедленно освободив в здании суда.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний