Дата публикации: 22/03/2022

Полиция устроила досмотр документов у крымских татар, прибывших на приговор в ростовский суд

Сотрудники полиции требовали документы на автомобили у крымских татар, собравшихся у здания Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону, а также запрещали выкладывать в сеть фото- и видеосъемку. На одного из слушателей хотели завести административный протокол, сообщил корреспондент «Крымской солидарности».

На оглашении приговора политическим заключённым Тимуру Ялкабову и Ленуру Сейдаметову, приговоренных Южным окружным военным судом к 17 и 13 годам заключения, собрались десятки слушателей. Вместе с тем у здания находились несколько сотрудников полиции и служебный автомобиль, внутрь заехали скорая помощь и пожарная машина.

Приехавшие к зданию суда сотрудники ДПС потребовали документы на авто у собравшихся слушателей, известно, что на одного мужчину хотели составить административный протокол из-за отсутствия страхового полиса на машину. Автомобили слушателей, прибывших на приговор, были припаркованы на стоянке возле здания суда.

«В итоге, человеку вернули документы без оформления протокола», — сообщил Алим Сулейманов.

Кроме того, полицейские безосновательно требовали от собравшихся не выкладывать фото- и видеоматериалы, снятые здесь, в интернет. Просьбы сослаться на законодательство правоохранители проигнорировали. «Я не собираюсь никого учить», — передал слова сотрудника ДПС журналист «КС» Алим Сулейманов.

При этом журналисты интернет-издания Грани.ру выполняли свои профессиональные обязанности и работал возле суда с пресс-картой — по заданию редакции.

Вместе с тем на заседание пустили супруг политзаключённых, а позже и брата Тимура Ялкабова. Корреспондента согласились допустить только после разговора с пресс-службой суда.

Тимура Ялкабова и Ленура Сейдаметова приговорили к 17 и 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима с первыми 4 годами в тюрьме.

Напомним, 17 февраля в четыре часа утра в Крыму прошли массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров после проведения следственных мероприятий по месту жительства в их домах доставлены в УФСБ Крыма, после чего заключены под стражу и отправлены на судебно-психиатрические экспертизы, им вменяют статью 205.5. и статьи 30; 278 УК РФ.

Первые аресты по данной категории уголовных дел в Крыму начались в 2015 году, когда российские власти внедрили на территории полуострова нормы российского законодательства.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. 

Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным и связывают аресты с выражением гражданской позиции и публичной критикой силовых структур за репрессии в отношении других крымских татар.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний