Дата публикации: 22/03/2022

Эксперты защиты сделали вывод об отсутствии голоса Азамата Эюпова на записях обвинения

В Южном окружном военном суде состоялся допрос эксперта-фонографиста. Он дал противоречивые показания, касаемо присутствия голоса обвиняемого крымского татарина Азамата Эюпова на аудиозаписях с запрещенных собраний. И они отличались от заключения независимых экспертов. Об этом рассказал адвокат Эмиль Курбединов.

Сторона защиты провела допрос следственного эксперта, который составлял фонографическую экспертизу. Адвокат Курбединов отметил, что, в ходе дачи показаний специалистом, убедился в малой опытности проведения экспертиз у исследователя. Также его ответы показались юристу расплывчатыми с отсутствием конкретики. Азамат Эюпов, настаивал защитник, с начала следствия утверждал, что его голоса нет на аудиозаписи собрания в доме.

Защита также огласила заключение независимых экспертов. Они пришли к выводу, что на аудиозаписи голоса Эюпова нет, и речь принадлежит другому человеку, который является гражданином Узбекистана, проживал на территории Крыма. 

«Нам известно, что он выехал с территории Крыма. Видимо, не найдя его, сотрудники ФСБ решили пришить другого человека к уголовному делу», — делает вывод юрист, добавляя, что его судят абсолютно незаконно.

Также по ходатайству прокурора суд продлил меру пресечения Эюпову на 3 месяца до 28 июня 2022 года, руководствуясь теоретической возможностью подсудимого скрыться и повлиять на свидетелей. Курбединов убежден, что его подзащитный находится в следственном изоляторе только потому, что отказался оговаривать других подсудимых по делам «Хизб ут-Тахрир». Следующее слушание назначено на 5 апреля.

Здоровье Эюпова юрист называет неудовлетворительным, время от времени ему дают лекарство в СИЗО, но мужчину очень беспокоит сердечная недостаточность, он с трудом поднимается на третий этаж Южного окружного военного суда.

Азамат Эюпов был задержан 17 февраля 2021 года в городе Белогорск. В этот день в домах крымских татар мусульман, в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе сотрудники ФСБ провели обыски с последующим задержанием семерых человек, одного из которых позже отпустили.

Ему вменяется часть 1 статьи 205.5 УК РФ (организация террористической деятельности) и «подготовка к насильственному захвату власти» (статья 278 УК РФ). По этим статьям ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Крымского татарина обвиняют в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Первые аресты по данной категории уголовных дел в Крыму начались в 2015 году, когда российские власти внедрили на территории полуострова нормы российского законодательства.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. 

Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным и связывают аресты с выражением гражданской позиции и публичной критикой силовых структур за репрессии в отношении других крымских татар. 

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» в России запрещена с 2003 года. 

На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. 

Организация «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. 

Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний