Дата публикации: 22/03/2022

Асан Ахтемов опроверг показания сотрудника ФСБ в суде

Сторона обвинения провела допрос двух свидетелей в Верховном суде Крыма по делу политика Наримана Джеляла и активистов Азиза и Асана Ахтемовых, обвиняемых в диверсии. Об этом рассказала адвокат Сафие Шабанова.

Сторона обвинения вызвала в суд троих свидетелей. Один из них не смог явиться, так как проживает в Керчи, передала адвокат. Два свидетеля, один из них — сотрудник ФСБ Крыма Владислав Страдецкий, другой — коллега Азиза Ахтемова, Сулейман Усеинов, из станции технического обслуживания автомобилей, дали свои показания суду.

Сотрудник спецслужб пояснил, что проводил опрос Асана Ахтемова. Тот якобы лично рассказал ему, что они с Азизом «получили от неустановленных лиц взрывное устройство и хранили его у себя». 22 августа они заложили взрывное устройство в основание газовой трубы и произошел взрыв. Все это происходило по указке Наримана Джеляла, передал показания сотрудника в своем Facebook адвокат Николай Полозов.

Свидетель затруднился ответить, сам Асан приехал в здание ФСБ или был привезен принудительно. Кто дал свидетелю поручение на проведение опроса Асана — он вспомнить не смог. Сколько еще сотрудников ФСБ принимало участие в опросе сказать затруднился. На большинство вопросов он отвечать отказался, ссылаясь на гостайну. Сам Асан заявил, что видел этого мужчину в здании ФСБ, но тот не задавал ему вопросов.

Второй свидетель Сулейман Усеинов пояснил суду, что не помнит как происходил его допрос. Только запомнил, что в здании ФСБ — на бульваре Франко.

«Ничего подтверждающего вину наших подзащитных свидетели не сообщили», — охарактеризовала допрос защитница Шабанова.

Следующее заседание запланировано на 23 марта.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожный» и «Центральный» отдел полиции, задержанным вменили неповиновение сотрудникам полиции и невыполнение правил поведения при ЧС.

10 сентября адвокату Айдеру Азаматову удалось посетить брата Асана Ахтемова — Азиза. Тот рассказал ему, что силовики избивали Асана, вывозили в лес, угрожали расстрелом, пытали электрическим током в присутствии назначенного адвоката, чтобы добиться признательных показаний. Азаматов публично заявил о защите Асана Ахтемова.

22 сентября Нариману Джелялову ужесточили обвинение, переквалифицировав его в диверсию в составе организованной группы, что наказывается лишением свободы от 12 до 20 лет. Кроме того, его обвиняют в незаконном приобретении, передаче, хранении взрывчатых веществ в составе организованной группы.

8 ноября в ходе следственных действий в Симферополе ФСБ дополнительно обвинила заместителя председателя Меджлиса крымских татар Наримана Джелялова и братьев Ахтемовых в «контрабанде взрывчатых веществ организованной группой через таможенную границу». Данное преступление наказывается сроком от 7 до 12 лет лишения свободы.

Сейчас всем обвиняемым по данному делу вменяют сразу три статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. Это статья 222.1 часть четвёртая, статья 226.1 часть третья, статья 281 часть вторая (пункты «а» и «б»).

Меджлис крымскотатарского народа запрещен с 2016 года в Крыму и на территории РФ решением суда как экстремистская организация.

Фото: Личный архив 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний