Дата публикации: 21/03/2022

Обыск у Абдурешита Джеппарова проходил без разрешения суда — адвокат Азаматов

Адвокат Айдер Азаматов сообщил, что направил апелляционную жалобу на административный арест правозащитника Абдурешита Джеппарова. Также он указал, что судебный акт о разрешении на обыск и изъятие техники у Джеппарова отсутствует в материалах дела.

Защитник Айдер Азаматов обратил внимание, что в материалах административного дела не упомянут судебный акт, без которого обыск и изъятие предметов в доме Абдурешита Джеппарова являются незаконными.

«У меня впечатление что, видеоролик в Facebook тут не причём, это просто причина. Кто-то решил незаконно поковыряться в оборудовании, которое принадлежит по праву собственности людям, которые своего согласия на это не давали», — выразился юрист.

По мнению Азаматова, есть основания полагать, что изъятое без разрешения оборудование, может быть использовано против их владельцев. Если выяснится, что соответствующий протокол не был вручен Джеппарову, то защита намерена подать заявление в прокуратуру о незаконном завладении чужим имуществом.

Кроме того, адвокат Азаматов направил апелляционную жалобу на административный арест подзащитного. Суд лишил свободы Джеппарова на 15 суток. Правозащитник отбывает арест в ИВС Евпатории.

Юрист отметил, что в материалах дела имеется только протокол, рапорты ЦПЭ, объяснения понятых при осмотре страницы в Facebook и заключение преподавателя русского языка, который указал, что на видеоролике есть нацистская символика времен третьего рейха. Доказательства пропаганды данной символики Джеппаровым отсутствуют, уверен адвокат, что и намерен доказать в апелляционной инстанции.

Ранее Белогорский районный суд вынес такое решение в отношении активиста за «демонстрацию нацистской символики» в видеоролике, который мужчина запостил в Facebook в 2019 году.

16 марта в Белогорске, в микрорайоне Сары-Су, сотрудники центра «Э» провели обследование жилища правозащитника Абдурешита Джеппарова.


Действия правоохранителей координировал начальник отдела ЦПЭ в Симферополе Руслан Шамбазов. Все это время адвокаты не допускались в помещение, а через несколько часов мужчину увезли сначала в полицию, а затем в суд.

адвокат Айдер Азаматов Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний