Дата публикации: 17/03/2022

«Времена бесправия и тирании». Последнее слово Акима Бекирова в суде

Хочу выразить благодарность родным и близким, нашим защитникам, моему народу, журналистам, общественным и правозащитным организациям, а также всем тем людям, которые пишут нам письма со словами поддержки, верят в нашу невинность, и оказывают поддержку нам и нашим семьям. Сагъ олуныз, спасибо. 

Сегодня 1086 дней, как Кремль удерживает нас в неволе. В Российских судах последнее слово подсудимого несёт чисто формальный характер. Пытаться достучатся до судей нет смысла, так как закон Кремля предрешён. Многие мне говорили: «Нужно отстаивать свои права», «А как же закон?», «Международное право» и т. д. Им отвечаешь, что в России всё красиво только на бумаге - на практике всё обстоит иначе. Человек, живущий на воле это не поймёт, поймёт лишь тот, кто всё это увидит своими глазами и пройдёт через этот беспредел. Многие граждане РФ наивно полагают, что в российских судах можно добиться справедливости, не понимая, что в отношении простых граждан это не рассматривается. 

Данная опция доступна только для избранной категории лиц, это ни для кого не секрет. До недавнего времени была у простых граждан возможность отстоять свои законные права, в ЕСПЧ, и то отобрали, вчера, 15 марта 2022 г. Как заявил 10 марта 2022 г. глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас: «Если Россия выйдет из Совета Европы, а это определенная процедура, то после её завершения наши граждане не смогут обращаться в ЕСПЧ».

С 1996 г. Россия являлась членом Совета Европы, целью которой было сотрудничество в области прав человека. И тут, спустя 26 лет, решила соскочить. 

И что от этого в выигрыше? Точно не обычные граждане. Всё это похоже на то, что Россия хочет вернуться во времена бесправия и тирании, во времена, когда людей расстреливали без суда и следствия, сажали в тюрьмы на запредельные сроки и отправляли на бессрочные ссылки. 

Рассмешил также призыв Клишаса, где он говорил: «Нашим гражданам стоит активнее обращаться за защитой своих прав в рамках национальный юрисдикции, в том числе в Конституционный суд». Клишас, наверно, живёт в другом измерении, не понимая реальности и всего того, что происходит в судах по всей России. Сколько людей уже «укатали» в тюрьму на длительные сроки по сфабрикованным делам. Не сосчитать. А он на полном серьезе хочет уверять людей, что в российских судах можно найти справедливость? И проблема кроется совсем не в самих судах. Судебная власть в РФ это всего лишь маленькая шестерёнка в сложном механизме, в действие которую приводят другие. 

Сегодня «вершители» судеб – это удобный инструмент в руках у правящей элиты, которая расправляется со всеми неугодными. 

Сегодня, мы являемся свидетелями того, как в России упраздняются демократические свободы, гарантируемые гражданам Конституцией, тем самым, ставят страну на «рельсы» полицейского государства. А как показывает история, в таком режиме справедливость отсутствует. 

Чем и отличается от Ислама. Одной из особенностей справедливости в Исламе является, то, что в ней нет эмоций. Ислам не делает различий между людьми, не разделяет на бедных и богатых, правителей и подданных, мусульман и не мусульман, родственников и не родственников. Справедливость является одним из главных постулатов в Исламе, и определяется как высшая ценность, регулирующая поведение людей и защищающая их права, а также считается наиболее полной этической основой и в практике юридических дел и её реализации в случае возникновения спора. 

В Коране имеются множество аятов, требующих по справедливости во всех сферах жизнедеятельности общества. Приведу три аята:

1. «Воистину, Аллах велит вам возвращать вверенное на хранение имущество его владельцам и судить по справедливости, когда вы судите среди людей». (Сура Ан-Ниса, аят 58)

2. «О те, которые уверовали! Свидетельствуя перед Аллахом, отстаивайте справедливость, если даже свидетельство будет против вас самих, или против родителей, или против близких родственников.» (Сура Ан-Ниса, аят 135)

3. «О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости. Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности…» (Сура Аль-Ма’ида, аят 8)

В завершение хочу привести 42 аят Суры Ибрахим: «Не думайте, что Аллах не ведает о том, что творят беззаконники. Он лишь дает им отсрочку до того дня, когда закатятся взоры.»

Аким Бекиров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний