Дата публикации: 17/03/2022

«Правосудие в России отсутствует». Последнее слово Асана Яникова в суде

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного

Хвала Аллаху Господу Миров Властелину Дня Воздаяния

Справедливейшему из Судей!

Я, Яников Асан Алиевич, родился 11 сентября 1986 года в Узбекистане, с. Бекабад, по вероисповеданию мусульманин, по национальности крымский татарин, гражданин Украины. Огульно обвиняемый властями РФ в «терроризме» и «захвате власти». Те голословные обвинения, которые РФ инкриминирует нашему народу с 2014 г., являются абсурдными и необоснованными! Наш народ за всю свою историю, никогда не прибегал к насилию, террору, мародерству, несправедливости и никогда не поступал предательски по отношению к другим народам, и это подтверждается историческими фактами, а мы являемся сыновьями нашего народа, воспитанниками своих отцов и дедов. 

Наш народ в течении всей своей истории неоднократно сталкивался с несправедливостью и репрессиями беззаконников. И вот со времён царской России, с 1783 г., когда императрицей Екатериной II был оккупирован Крымский полуостров, на котором дружно проживали народы разных вероисповеданий, он подвергался гонениям, репрессиям за образ жизни, а также за порицание или несогласие с беззаконием, с которым вторглись оккупанты. Наш народ, оставаясь на своем пути, стремясь заработать довольство Создателя, не сломился перед несправедливостью, огородив себя от пособничества в беззаконии, за что десятилетиями подвергался репрессиям Екатерининского режима. По истечении определённого времени преемником царской России стал Советский Союз, который не щадя свое общество, подверг его насилию, голодомору, пыткам, а в последующем, лживо обвинив «предателями» народы Кавказа и крымских татар, 18 мая 1944 г. Насильственным образом, погрузив в вагоны для скота беззащитных стариков, женщин и маленьких детей, выдворил их из своих домов и родных земель, предательски депортировал на земли Средней Азии.

Почему я назвал действия советской власти предательскими? А по иному не назовешь данные действия. В то время, когда физически здоровые мужи нашего народа, находясь на фронте, участвовали в боях против фашистской Германии, тем самым защищая свои земли, свои семьи и дома, тем временем советская власть изгоняет их семьи, депортировав на чужбину, обвиняя в предательстве и пособничестве фашистам.

Не тех назвали предателями!

Когда мы возвращались на родные земли в Крым, соседи и знакомые в Средней Азии провожали наш народ со слезами на глазах. Предателей никто и никогда со слезами на лице не провожает. Вернувшись на родные земли, наш народ встретился со множеством препятствий, но несмотря на все сложности, ни один крымский татарин не прибег к насилию, террору, воровству, не забрал ни одного строения, не потребовал возвращения сада или имущества, принадлежавшего законно нашим дедам, нашему народу. Мы решали свои проблемы только мирным путём – строили дома, трудоустраивались, не подвергая опасности, насилию или террору крымское общество. 

И вот история, постигшая наших дедов, повторилась вновь. РФ начала преследовать, похищать людей, судьба которых до сегодняшнего дня неизвестна, подвергать пыткам, сажать в тюрьмы невиновных людей на огромные сроки, огульно обвиняя их в надуманных преступлениях. Вот с такой «миротворческой» миссией РФ вторглась на наши родные земли. 

Сегодня мы находимся на скамье подсудимых, где одни органы власти обвинили нас в «терроризме» и в «захвате власти» а другие государственные институты без фактических доказательств доводят до финиша свои сфабрикованные политически-мотивированные уголовные дела, состряпанные их работодателями, обвиняя нас в «терроризме», в «захвате власти». Сторона обвинения не привела ни одного доказательства – ни прямого, ни косвенного, которое бы подтверждало, что мы являемся теми, в чём нас обвиняют. 

На вопрос, где доказательства этих обвинений, предъявленных нам, нарушений, противоправных действий якобы совершенных нами, мы не получили ответа, кроме голословных обвинений прокурора и лжесвидетельства четырёх скрытых свидетелей, лживость показаний которых была выявлена при допросе. На вопросы - «За что вы нас огульно обвиняете? За что мы арестованы? В чем наша вина?» мы слышали только о решении ВС РФ, которое построено не на фактах, а лишь согласно политической воле, в которой явно прослеживается линия исламофобии. Ни на стадии следствия, ни на так называемых судебных процессах по существу, ни одна сторона не ответила - за что! Размышляя над тем, как огульно с 18 века и по сегодняшний день наш народ обвиняли и обвиняют в том, чего нет, приходишь к выводу, что наш народ со своим менталитетом, понятиями, вероисповеданием религии Ислам не угоден этому государству. Таким образом, зная о всех противозаконных и преступных действиях прошлых властей и видя такое же отношение сегодняшних, мы, как и наши деды и отцы, никогда не будем оставаться равнодушными к репрессиям тирании, и будем порицать все преступные действия беззаконников. 

Именно наше вероисповедание и понятия являются причиной для беззаконников, чтобы продолжать репрессии в отношении нашего народа, а также наша активная гражданская позиция и несогласие с происходящим беззаконием толкнула их объявить нас «террористами» и обвинить в «захвате власти». 

И это в то время, когда «доблестные» правоохранительные органы РФ, среди белого дня врываясь с автоматами в кафе, кладут лицом в пол старенькую бабушку из нашего народа Веджие къартана, вследствии чего у неё случился сердечный приступ и не доехав до больницы, она покинула этот мир. Виновники в её гибели не привлечены к ответственности, так как правосудие в РФ отсутствует. В таких реалиях ложатся и просыпаются мусульмане Крыма.

Хотел бы обратить внимание всех тех, кто способствуют чинить беззаконие. Многие из вас родились и были воспитанны во времена Советского Союза, где система атеизма не связывала человека с Создателем, не формировала в человеке чувство справедливости и миролюбия ради Создателя, поклонение Ему и стремление достичь Его довольство. Где система безбожия поработила людей, со школьной скамьи внушая им, что достаточно для достижения цели в жизни обзавестись семьей, вырастить детей, построить дом, посадить дерево. Так что́ я этим хотел сказать – в то время, как вы растите своих детей, Создатель не дал вам права незаконно сажать отцов, у которых тоже растут маленькие дети. Чтобы построить свой дом, нельзя оставлять детей без опекунов, у которых дома не достроены. А по поводу термина «сажать» - деревья надо сажать, а не нас!

Что хотел бы сказать о праве и правосудии в РФ. На протяжении 8 лет жители Крыма убедились, что законы в РФ не работают вообще. В связи с чем, утверждение о беззаконии и несправедливости основано и доказано на восьмилетним опыте жизни. Где статистика оправданий в уголовном деле в РФ, соотносится как 1 к 300, то есть из трехсот уголовных дел лишь одно может закончиться оправданием, и все мы прекрасно знаем, каким образом и профессионализмом возбуждаются уголовные дела в России. Даже в суровые 30-е годы советской власти статистика оправданий уголовных дел превышает в 30-40 раз в сравнении с сегодняшним днем. Такими судами рассматриваются разбирательства наших уголовных дел, исход которых всем известен. В РФ уголовные дела как возбуждаются, так и разбираются налжи. А ложь, как всем известно, это маленькая монета, на ней долго не проживёшь.

Кроме абсурдности правосудия и государственной политики, фактов антигуманного и противозаконного за эти годы преследования нашего народа, а именно тех, кто, не нарушая закон, старались помочь и поддерживали нас на судах, необъяснимо также препятствование в законной профессиональной деятельности нашим защитникам и журналистам, освещающих наши политически-мотивированные судебные процессы. Не выдерживают критики факты, когда государственная пропаганда и чиновники разных должностей спешат донести обществу о задержании и ликвидации очередных так называемых «террористов», хотя следствие еще и не начиналось, а до приговора еще далеко. Мы с уверенностью можем утверждать факт последовательный политики предвзятости государства и обвинительного уклона, где вина наша лишь в том, что мы есть и желаем жить у себя на родной земле, а преступлением нашем названы любовь к религии, нашей истории, наша солидарность и нежелание склоняться перед оккупантом! Всё это происходит на виду у современного мира, громко заявляющего о свободе вероисповедания и правах человека. Если бы не равнодушие к этим преступлениям, ни один агрессор не смог бы проливать кровь и ломать судьбы невинных людей.

Хочу выразить слова благодарности каждому, кто помогал и поддерживает политзаключенных, не оставляют без внимания и помощи наши семьи, и всему крымскотатарскому народу за его стойкость в мирном решении проблем, выпавшими не его долю.

Мой немногочисленный и стойкий народ! Никогда мы не согласимся с несправедливостью. Нас можно посадить в тюрьму, убить, но невозможно сломить. Наш дух невозможно подчинить, так как он поддерживается Господом Миров. Мы следуем религии и руководствуемся словами нашего любимого Пророка Мухаммада (с.а.в.), который сказал: «Лучше умереть в подчинении Аллаху, чем жить в ослушании Ему». Наш народ вот уже на протяжении веков остается несломленным.

Также хочу выразить теплые слова благодарности адвокатам, правозащитным организациям, отстаивающим наше законное право на свободную справедливую и спокойную жизнь; журналистам – за освещение реалий Крыма и стремление помочь всем, кто столкнулся с беззаконием, а также за освещение нашего политически-мотивированного уголовного дела.

Сайгъылы джемаатым, Пейгъамберимизнинъ (с.а.в.) уммети, ваша постоянная поддержка нас и наших семей, посещение судов, участие в молебнах и других общественных инициативах за наше освобождение, для нас это очень важно, ценно! В единстве сила наша, в Исламе — наше спасение. Такова мудрость и завет наших праведных предков. Каждый из вас независимо от расстояния обрёл своё место в моём сердце! Желаю всем счастья, крепчайшего здоровья и благополучия!

Благодарю Аллаха за то, что дал мне таких родителей, которые опекали меня и воспитывали!

Сагъ олунъыз!

Дякую!

Спасибо!

Асан Яников. Фото: Крымская солидарность

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний