Дата публикации: 16/03/2022

Суд в Белогорске арестовал правозащитника Абдурешита Джеппарова на 15 суток за видеоролик

Адвокат Эмине Авамилева сообщила, что Белогорский районный суд назначил ветерану крымскотатарского национального движения и правозащитнику Абдурешиту Джеппарову 15 суток административного ареста за публикацию нацистской или экстремистской символики в Facebook. Утром в его доме проводились процессуальные действия.

Около 7 утра в Белогорске в микрорайоне Сары Су в Крыму сотрудники центра «Э» пришли в домовладение правозащитника Абдурешита Джеппарова и провели обследование. Действия правоохранителей координировал начальник отдела ЦПЭ Руслан Шамбазов. Все это время адвокаты не допускались в помещение, а спустя 3 часа мужчину увезли отдел полиции по Белогорскому району, а затем в суд. В полицию адвокатов тоже не пустили, мотивируя это запретом, поступившим от сотрудников Центра «Э». 

Белогорский районный суд постановил арестовать Джеппарова на 15 суток по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, которые запрещены федеральными законами»). Причиной ареста послужил видеоролик, выложенный на странице Джеппарова в Facebook в 2019 году. На записи советский марш сравнивался с нацистским немецким. 

«В суде он пояснил, что действительно размещал эту видеозапись на своей странице, но целью была не демонстрация нацистской символики, а утверждение того, что авторы песни являлись пропагандистами», — передала слова активиста защитница Эмине Авамилева, добавив, что обжалует постановление.

Также возле дома были задержаны племянники правозащитника — Февзи Якубов и Мухаммед Али Джеппаров, сейчас они находятся в Белогорском районном отделе полиции. Адвоката Эмиля Курбединова не допускают к ним для оказания юридической консультации. 

В предыдущие годы прокуратура Белогорского района в Крыму неоднократно пыталась вручать Абдурешиту Джеппарову предостережения «о недопустимости нарушения антиэкстремистского законодательства».

Фото: Александра Сурган

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний