Дата публикации: 15/03/2022

Гособвинитель хочет посадить детского тренера Эмиля Зиядинова на 17 лет в колонию строгого режима

В Южном окружном военном прокурор попросил суд признать активиста «Крымской солидарности» и детского тренера Эмиля Зиядинова виновным в терроризме и попытке госпереворота. 

Государственный обвинитель Игорь Надолинский  ходатайствовал перед судом о заключении Зиядинова сроком на 17 лет лишения свободы с первыми 3 годами в тюрьме и 1 годом и 6 месяцами ограничения свободы передвижения после освобождения. Об этом корреспондент «Крымской солидарности» сообщил из зала суда.

При этом в уголовном деле Эмиля имеется множество противоречий и зафиксированных защитой нарушений. В частности, независимый эксперт утверждал, что следователь за период осмотра дисков от 29 декабря 2020 года физически не смог бы произвести расшифровку такого количество материалов. По словам специалиста Новожиловой, для этого потребовалось бы в 7 раз больше времени, указанного в протоколе. 

При допросе скрытого свидетеля сторона защиты отмечала, что «председательствующий судья Станислав Жидков демонстрировал необъективность, постоянно спорил, торопил, аргументируя это процессуальным временем, указывал, как задавать вопросы, давал им оценку». 

Адвокат Азаматов обращал внимание, что по закону суд должен делать это только в совещательной комнате во время вынесения решения. Кроме того, он не стеснялся открыто подсказывать как отвечать свидетелю, а также заявлял адвокатам, что они его провоцируют. 

Кроме того, свидетельница Рае Шадманова, в доме у которой, по утверждению обвинения, проходили конспиративные встречи под организацией Зиядинова, 4 раза падала в обморок во время допроса. Ранее у нее отбирал письменные показания следователь ФСБ Грамашов.

7 июля 2020 года после нескольких обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских татар мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», среди которых был и Эмиль Зиядинов. После чего крымскотатарский активист был помещен в следственный изолятор города Симферополь. Сейчас Эмиль содержится в следственном изоляторе Ростова-на-Дону, его судят по части 1 статьи 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации).

Согласно данным ПЦ «Мемориал», признанного в России иноагентом, данная волна преследований началась 14 февраля 2003 года, когда Верховный Суд РФ, рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Генерального прокурора РФ, признал террористическими 15 исламских организаций и запретил их деятельность на территории РФ. Одной из запрещенных организаций стала «Хизб ут-Тахрир». 

В мотивировочной части решения ВС РФ отсутствуют какие-либо данные о террористической деятельности «Хизб ут-Тахрир» — в соответствии с определением терроризма, данным в Уголовном Кодексе РФ и Федеральном Законе РФ «О борьбе с терроризмом» от 03.07.1998, что является очевидным основанием для признания этого решения необоснованным.

Несмотря на то, что организация «Хизб ут-Тахрир» с момента создания (1953 год) не совершила ни одного теракта, в России она признана террористической, а её членов необоснованно судят как террористов. 

Правозащитники считают, что антиэкстремистское и антитеррористическое законодательство России последовательно превращается в репрессивный инструмент борьбы с инакомыслием и мирными собраниями. 

Всего по данной категории дел в Крыму уже задержаны 85 человек. 40 из них вынесли приговоры на длительные сроки заключения — от 7 до 19 лет лишения свободы. 

Аресты на полуострове начались в 2015 году, после завершения «переходного периода», анонсированного Российской Федерацией.

Эмиль Зиядинов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний