Дата публикации: 15/03/2022

Эдема Дудакова оштрафовали на 1500 рублей за демонстрацию символики, которую он критиковал

 

Бахчисарайский районный суд вынес решение оштрафовать общественного активиста и делегата Курултая крымскотатарского народа Эдема Дудакова на сумму 1500 рублей по статье 20.3 КоАП РФ — за демонстрацию нацистской символики в сети Интернет. Об этом «Крымской солидарности» рассказал адвокат Сияр Панич.

По словам защитника, административное дело было инициировано сотрудниками ЦПЭ по статье 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики»). В этот же день оно поступило в Бахчисарайский районный суд в Крыму. 

Эдем Дудаков вину не признал и пояснил суду, что картинки, на которых изображена данная символика, были размещены с целью критики как нацистского режима, так и коммунистического режима в Советском союзе.

Адвокат ходатайствовал о прекращении административного дела, так как карикатура не преследовала цели пропаганды нацизма. Также юрист заявлял о назначении психолого-лингвистической экспертизы для определения цели и мотивов размещения данной публикации. В обоих просьбах защите было отказано. Вместо этого суд постановил признать Дудакова виновным и вынести штраф в размере 1500 рублей. 

«Пока я отбывал то административное наказание, они нашли еще одну статью, где я запостил Гитлера, Муссолини и ещё там целую кучу фашистов. И там оказалась символика, которую они сочли за демонстрацию. Ну я так понимаю, что они так и будут лазить в моем Фейсбуке и искать новые дела. Несмотря на то, что и я, и адвокат сказали, что мы выставляем карикатуру, которая по всему Интернету ходит, в негативном плане, к нашему удивлению судья принял решение в пользу обвинения», — рассказал об итогах Эдем Дудаков.

17 февраля в 7 часов утра в дом делегата Курултая крымскотатарского народа Эдема Дудакова пришли с обыском оперативники из Центра по противодействию экстремизму. У семьи изъяли гаджеты и мобильные телефоны, сам мужчина был задержан и доставлен в отделение полиции Бахчисарая. Адвокатов долгое время не пускали к мужчине во время обыска, а затем и в полиции. По этому поводу адвокаты написали жалобы в прокуратуру.

Эдему Дудакову вменяется правонарушение по статье 20.3.1 КоАП РФ. По версии полиции, в 2017 году он оставил текстовый комментарий, который попадает под эту статью. Так как комментарий не был удален по сей день, отмечает юрист, прокуратура считает это «длящимся преступлением».

18 февраля Бахчисарайский районный суд назначил мужчине административный арест на 10 суток. Вместе с тем на улице у здания суда были задержаны десятки крымских татар, пришедших на оглашение постановления.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний