Дата публикации: 15/03/2022

Центр «Э» завел новое административное дело в отношении Эдема Дудакова

Адвокат Сияр Панич рассказал «Крымской солидарности», что на общественного активиста Эдема Дудакова возбудили второе административное дело. Сегодня у него состоится слушание в Бахчисарайском районном суде.

Стало известно, что на делегата Курултая крымскотатарского народа Эдема Дудакова было заведено новое административное дело за публикации в сети Интернет. О какой публикации идёт речь и какую именно статью вменяют Дудакову, «Крымской солидарности» пока неизвестно. 

Сегодня утром Дудаков отправился в Центр по противодействию экстремизму, чтобы забрать технику, изъятую у него при обыске по предыдущему административному делу. Там же сотрудники ЦПЭ ему предъявили новые претензии и сразу отправили материалы в суд. 

Сейчас Эдема доставили в Бахчисарайский районный суд, его интересы будет представлять адвокат Сияр Панич.

Ранее 17 февраля в его доме в Бахчисарае ЦПЭ провели обыск. Эдем Дудаков был задержан, ему предъявили обвинение по делу о возбуждении межнациональной розни за комментарий в социальной сети 5-летней давности. Защитники и сам Эдем утверждали, что его слова были вырваны из контекста.

Эдем Дудаков являлся архитектором и главой Государственного комитета по делам межнациональных отношений в украинском Крыму. В последнее время он активно выступал против разрушений Ханского дворца в Бахчисарае в результате реставрации. 

17 февраля в 7 часов утра в дом делегата Курултая крымскотатарского народа Эдема Дудакова пришли с обыском оперативники из Центра по противодействию экстремизму. У семьи изъяли гаджеты и мобильные телефоны, сам мужчина был задержан и доставлен в отделение полиции Бахчисарая. Адвокатов долгое время не пускали к мужчине во время обыска, а затем и в полиции. По этому поводу адвокаты написали жалобы в прокуратуру.

Первый раз Эдему Дудакову вменялось правонарушение по статье 20.3.1 КоАП РФ. По версии полиции, в 2017 году он оставил текстовый комментарий, который попадает под эту статью. Так как комментарий не был удален по сей день, отмечает юрист, прокуратура считает это «длящимся преступлением».

18 февраля Бахчисарайский районный суд назначил мужчине административный арест на 10 суток. Вместе с тем на улице у здания суда были задержаны десятки крымских татар, пришедших на оглашение постановления.

Фото: Crimean tatars 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний