Дата публикации: 14/03/2022

«Признаков враждебности нет» — специалист о деле Хизб ут-Тахрир

Сегодня в Южном окружном военном суде сторона защиты допросила специалиста по психологии Веронику Константинову. Она изучила аудиозаписи по делу Тофика Абдулгазиева, Владлена Абдулкадырова, Иззета Абдуллаева, Меджита Абдурахманова и Биляла Адилова. Психолог заявила, что не обнаружила насильственной риторики в аудиозаписях речи подсудимых.

Константинова является ​​выпускницей факультетов юриспруденции и психологии, членом научно-методического сообщества юристов, практикующим психологом со стажем экспертной деятельности с 2018 года.

Защитнику Эмилю Курбединову Константинова пояснила, что основная часть разговора в фонограммах состоит из тем о нравственности, укреплении в вере. Признаков враждебности ею обнаружено не было, но Константинова увидела критику политики колониальных стран и критику любых террористических актов.

Признаков направленности на насилие и совершение активных противоправных действий ею не обнаружено. «Тема халифата рассматривается как что-то отдаленное и положительное, при этом участники бесед не планировали и не обсуждали какие-то активные действия», — говорила специалист в суде.

Прокурору Константинова ответила на уточняющие вопросы, касающиеся арабских слов в стенограмме, как они повлияли на исследование.

Вопросы подсудимого Абдулкадырова были сняты судом.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира. Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний