Дата публикации: 13/03/2022

«Требую отмены приговора». Последнее слово в апелляционном суде. Сейран Салиев

Я, Салиев Сейран Алимович, родился 4 ноября 1985 года в городе Абинск Краснодарского края. 

Почему родился в Абинске? Потому что в Крым мой крымскотатарский народ не пускали. Родная земля для моего народа на тот момент была под запретом. А причина была в том, что мой народ объявили «предателем» и депортировали преступным режимом, впоследствии — был реабилитирован, ошиблись оказывается. Но извините! Эта ошибка не в том, что неправильно написали слово или сказали плохое слово, а потом оказалось ошибкой. Эта роковая ошибка Советского Союза стоила смертей сотен и тысяч старых, молодых и совсем маленьких детей, которые были лишены даже того, чтобы их похоронили из-за того, что это все происходило, когда мой народ был загружен, подобно скоту, в скотские вагоны и в пути умирали люди, а остановок не было. Как говорится, умер человек, ну не повезло, из-за смертей поезд не будет останавливаться, а мы виноваты! Типо, не нужно было предавать... Что? Оказывается поспешили с выводами. Наговор... 

На сегодняшний день, я вижу, что история повторяется. Мы наблюдаем целенаправленные действия по искоренению нашей национальности и религиозной идентичности. Какие только ярлыки не претерпел наш крымский народ? Разбойники, предатели, экстремисты, сепаратисты, а сейчас — террористы. И эти все названия исходили из одного центра — Москва. Сначала это был центр Московского царства, потом уже Российской империи, затем Советского Союза, а сейчас — Российской Федерации. 

Эти все государственные эволюции наш народ увидел, но ничего эти метаморфозы хорошего не принесли. Только вынужденное переселение из-за угрозы смерти, убийства, грабёж, разрушение домов, депортации, а затем оккупация. Суть осталась одна, а именно уничтожение нашей идентичности. Изменились лишь способы уничтожения моего крымскотатарского народа. На сегодняшний день, я вижу так называемую неодепортацию или гибридную депортацию. Если страна так называемых советов депортировала народ, то на сегодняшний день в век информации и открытости, Российская Федерация просто не может повторить такого преступления, как депортация всего народа, поэтому прибегает к постепенной депортации, кого-то выдавливают из Крыма притеснениями, гонениями, кого-то сажая по огульным обвинениям, кто-то исчезает без вести, кого-то находят мёртвым, дошло до того, что уже женщин стали трогать, мужья которых сидят, а дети растут без отцов, а старики встретили свою старость без сыновей. Одним словом, история повторяется. 

Вышеприведенный беспредел подтверждается 2014 годом 18 марта, когда был проведен так называемый «референдум» под автоматами военных Российской Федерации, а наш народ сделали экстремистами и террористами. Да только кому Россия хочет доказать эти лживые обвинения в отношении нас. Моему народу? Или остальным мусульманам мира? Или мировому сообществу? Однако, человечеству очевидно, что та ложь в отношении нас со стороны Российского государства не имеет границ. Религия наша учит тому, что когда истина приходит, ложь исчезает. Абсурдность уголовного дела против нас выявлена. Ложь так называемых скрытых свидетелей, фальсификация экспертиз, неких протоколов и тому подобное — все это выяснилось. Преступники ответят за свои злодеяния, непременно. Это истина и закон, преступление не остается без наказания. Всевышний Аллах обещал наказать тиранов и их помощников. Причем даже в этом мире и примеров масса. А пока, сегодня, мы видим, что нас осуждают несправедливо и бесправно. Да и вообще справедливость и права человека являются чужими для российских судов. И вообще, такие слова нужно удалить с российских словарей. А как иначе? Нам за мнимую террористическую деятельность дали от 13 лет до 19 лет. В этой стране за фактическое убийство меньше дают. И это при том, что наша вина не подтверждается никакими доказательствами: ни свидетелей, ни существенных доказательств, ни потерпевших — ничего! Есть лишь одно несчастное несостоятельное решение верховного суда Российской Федерации о запрете деятельности Хизб ут-Тахрир. Все! То есть имеется решение, которое критикуют, как российские юристы и правозащитники, так и международные организации. И согласно этому решению, необоснованному, нам восьмерым грозит более 125 лет заключения. 

Но странно получается, здесь за слова выходят дикие приговоры, хотя в конституции дают гарантию на свободу слова, и в тоже время, в эту самую минуту улицы российских городов названы в честь террористов Желябова, Перовской, Халтурина. Памятники ставят тем, кто совершал преступления в отношении народов, а в общедоступных постановлениях народных комиссаров говорится: «...назначить пожизненные пенсии участникам террористического акта...». Именами этих людей названы улицы городов и посёлков, по ним каждый день ходят тысячи людей и ничего! То есть, если это в интересах Российской Федерации, то делай, что хочешь, цель оправдывает средства. 

Откровенное лицемерие сегодняшней ситуации и положения налицо. В данный момент не пытаются осудить нас восьмерых. Это продолжающиеся притеснения и преследования моего народа, которые начались в 2014 году. Нас назвали экстремистами, террористами... 

Завтра, что, по примеру Сталина, назовёте людоедами и одноглазыми? 

Я требую немедленного прекращения уголовного дела, отмены приговора и освобождения нас из под стражи. За нами Господь Миров, за нами истина, за нами весь наш крымскотатарский народ и международное сообщество солидарности с нами. «Господь наш! Даруй нам то, что ты обещал нам через Своих посланников, и не позорь нас в День воскресения, ведь Ты не нарушаешь обещаний». Господь их ответил им: «Я не погублю деяния, совершенные любым из вас, будь-то мужчина или женщина. А тем, которые переселились или были избраны из своих жилищ, были подвергнуты мучения на моем пути Я непременно прощу их злодеяния и введут их в Райские сады. Пусть не обольщает тебя свобода действий на земле тех, кто не уверовал. Это всего лишь недолгое (или небольшое) удовольствие, затем их пристанищем будет Геена. Как же скверно это ложе!» (Коран 3:194-197). Не наступайте на те же грабли, не повторяйте ошибки прошедших кровавых лет. 

На этом я заканчиваю и в конце лишь хочу добавить очень важную мысль в этой ненасильственной борьбе. Я безмерно благодарен моему любимому, бесстрашному  крымкотатарскому народу и украинскому народу, и его политикам, правозащитникам, также международным площадкам, активистам и журналистам за достойные позиции, за донесение правды до широких масс общества. В частности, своему ментору — Галине Аккерман, а также амбассадору — Ирине Цилык — спасибо Вам большое, и конечно же, всем неравнодушным в России активистам. А также хочу выразить большую благодарность юристам и адвокатам за сопровождение нас по сей день с момента нашего задержания. 

Отдельно хочу выразить благодарность моей семье, моей дорогой и смелой матери, а также моей спутнице по жизни и по духу — супруге, которые придают мне сил для долгой и почётной борьбы за справедливость.

Правда за нами!

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний