Дата публикации: 10/03/2022

«За недовольство работой спецслужб». Пятерых крымских татар снова приговорили к длительным срокам

Южный окружной военный суд приговорил активистов «Крымской солидарности», арестованных по делу «второй Симферопольской группы» Хизб ут-Тахрир к срокам от 15 до 19 лет лишения свободы «за участие в деятельности террористической организации и подготовку к насильственному захвату власти». Об этом сообщил корреспондент «Крымской солидарности», который работал в зале суда.

Гособвинитель Евгений Колпиков в прениях заявлял: несмотря на то, что подсудимые вину не признали, «неоднократно высказывали недовольство политикой и спецслужбами российского государства, их вина была доказана в судебном процессе». Основными доказательствами этой вины прокурор посчитал показания скрытых свидетелей, записи прослушки, и также подчеркнул, что в 2003 году Верховный суд России признал «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией.

Правозащитник Риза Изетов проведет за решеткой 19 лет, из которых пять лет – в тюрьме, а оставшийся срок – в колонии строгого режима. Также Изетов получил ограничение свободы на один год и шесть месяцев. Он не сможет находиться в местах, где проводятся публичные мероприятия, выезжать за пределы муниципалитета. Менять место жительства и работы ему дозволяется только с уведомлением ФСИН. В своем последнем слове осужденный заявил, что он не намеревался захватывать власть в России и никогда не питал ненависти к людям других национальностей.

«Все обвинения представителей моего народа в террористической деятельности – лживы. Ни один орган, что корпел над уголовными делами в прошлом и будет заниматься, без сомнения, этим в дальнейшем, не удосужился хотя бы придать удовлетворительный вид этим делам, шитых белыми нитками, где дыры следствия затыкают показаниями свидетелей», - рассказывал Изетов.

Ремзи Бекиров – корреспондент «Граней.ру» и «Крымской солидарности» - получил аналогичный срок, что и Изетов, с ограничением свободы на тот же период. Выступая с последним словом, осужденный подчеркнул: Россия ведет репрессивную политику против крымскотатарского народа, сажая его и пытая, прививая ненависть к мусульманам в целом.

Крымскотатарского активиста Раима Айвазова суд приговорил к 17 годам лишения свободы. Пять лет он проведет в тюрьме, остальной срок – в колонии. Суд также наложил на активиста ограничение свободы сроков на год и шесть месяцев. Он, как и другие фигуранты дела, подчеркнул, что обвинение строится исключительно на показании засекреченных свидетелей, слова которых невозможно проверить.

«Это абсурдно – обвинять мусульман, привести такого же мусульманина, засекретить его, дать ему, как минимум, татарскую фамилию, а на самом деле присвоить псевдоним. Я надеюсь, тем, кто это готовил, будет стыдно, как минимум, будет стыдно перед нашими родными за те слезы, которые они проливают на протяжении трех лет. Я приложу максимум усилий для того, чтобы пролить свет на данное дело», — говорил Айвазов.

Другие фигуранты – Шабанов Умеров и Фарход Базаров – получили наказание на срок 18 и 15 лет лишения свободы соответственно. Шабан Умеров проведет пять лет в тюрьме, оставшийся период – в колонии, а Базаров отправится туда после 4 лет и 10 месяцев тюрьмы. Суд также приговорил Умерова к ограничению свободы на год и шесть месяцев, Базарова – на год.

Отец четырех детей Фарход Базаров в последнем слове призвал российское государство «прекратить свой круг террора и оставить мой народ в покое».

«Нас сегодня обвиняют в экстремизме и терроризме, а наши дети будут заклеймены как «дети террористов». В памяти наших детей российская власть лишила их отцов и разрушила семьи, лишив их детства, и слезы матерей останутся в их памяти», - рассказывал Базаров.

Пожилой крымский татарин Шабан Умеров выразил солидарность с тем, что Россия притесняет коренной народ Крыма, который вернулся на полуостров сразу же после реабилитации, за его взгляды и веру.

«Что же происходит сегодня в российском Крыму? Нам достаточно обратить внимание на слова чиновника, который ответил старейшинам народа, когда те потребовали остановить семилетние гонени. Он сказал: «Кому не нравится - уезжайте из Крыма». Вот это и нужно России», — говорил, выступая с последним словом, осужденный.

27 марта 2019 года в Крыму проходили самые массовые обыски в домах крымских мусульман за последние десятилетия. Следственные действия проводили в Каменке, Строгановке, Белом – это поселки, в которых преимущественно живут крымские татары. На местах работали сотрудники ФСБ, ОМОНА, Росгвардии, полиции, ДПС.    

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира. Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. 

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

На сегодня в Крыму по подобным обвинениям арестовано, находится под следствием и осуждено уже более 80 человек. Количество людей, которых приговаривают к десятилетиям заключения, при том, что даже по версии следствия они не совершали, не готовили и не планировали никаких террористических актов будет только расти. Потому что арестов по этим обвинениям в Крыму с каждым годом всё больше.

По мнению правозащитного центра «Мемориал» (признан «иностранным агентом»), который более 15 лет наблюдает за различными формами давления на мусульман в России, а после 2014 года и в Крыму, «государственная пропаганда использует и усугубляет бытовую исламофобию, сращивает ислам и терроризм в сознании обывателя. Гражданский контроль за такого рода преследованиями минимален, спецслужбы получают возможность многократно завышать показатели раскрываемости террористических преступлений (собственную полезность), манипулируют представлениями о террористической угрозе, подменяют реальную антитеррористическую борьбу имитационной. После появления ст. 205.5 в УК РФ «раскрытие» серийных дел о членстве в ХТ предельно упростилось, для достижения «высоких результатов» (десятки осуждённых) требуются минимальные усилия. В то же время, в последние годы именно антитеррористическими соображениями объясняется принятие законов, ограничивающих конституционные права граждан. Таким образом, антитеррористические имитации работают на упрочение субъектами власти властных полномочий.

Однако этим не исчерпывается политический мотив преследования мусульман в аннексированном Крыму. За 7 лет аннексии Крым вошёл в тройку регионов с самыми масштабными преследованиями участников ХТ российскими властями. Целью российских силовиков стала исторически нелояльная группа — крымские татары (за редкими исключениями все фигуранты дел об участии в ХТ идентифицируют себя с этой национальностью). Упрочение власти в регионе достигается как арестами, так и десятками обысков в домах и мечетях», - говорится на сайте «Мемориала» (признан «иностранным агентом») .

Данная волна преследований в России началась 14 февраля 2003 года, когда Верховный Суд, рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Генерального прокурора РФ, признал террористическими 15 исламских организаций и запретил их деятельность на территории РФ. Одной из запрещенных организаций стала «Хизб ут-Тахрир». В мотивировочной части решения ВС РФ отсутствуют какие-либо данные о террористической деятельности «Хизб ут-Тахрир» - в соответствии с определением терроризма, данным в Уголовном Кодексе РФ и Федеральном Законе РФ «О борьбе с терроризмом» от 03.07.1998, что является очевидным основанием для признания этого решения необоснованным. Несмотря на то, что организация «Хизб ут-Тахрир» с момента создания (1953 год) не совершила ни одного теракта, в России она признана террористической, а её членов необоснованно судят как террористов.

 Антиэкстремистское и антитеррористическое законодательство России последовательно превращается в репрессивный инструмент борьбы с инакомыслием и мирными собраниями. 

Исламская политическая партия Хизб ут-Тахрир, запрещена в России с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Риза Изетов, Раим Айвазов, Фарход Базаров, Ремзи Бекиров и Шабан Умеров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний