Дата публикации: 10/03/2022

«Я не нарушил ни одной буквы закона». Последнее слово в суде. Риза Изетов. Часть 2

5 марта 2022 года в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону Риза Изетов, арестованный по делу «второй Симферопольской группы» Хизб ут-Тахрир, выступил со своим последним словом. 10 марта ему огласят приговор.

Мы публикуем обращение Ризы Изетова к суду, гособвинению и общественности полностью. 

Вообще, многое из того, что я говорю в последнем слове, не касается обстоятельств уголовного дела, например, мое притеснение, с точки зрения мировой общественности и тому подобное. Между прочим, не все, что было изложено в материалах уголовного дела, позволили нам зачитать. 

Так вот, после той операции было убито более 60 тысяч человек. Между прочим, после этого Керенский говорил, что нам теперь трудно будет говорить об Армении и турках. 

Все слышали о многонациональных государствах, таких, как Германия, Франция. Самое интересное, в Германии огромная турецкая диаспора, во Франции столько арабов-беженцев, что в некоторых городах уже для женщин немусульманок стало постыдным выходить без головного убора на улицу. Самое интересное, что в той же Франции пена у рта по отношению к арабоязычному населению только у Мари Ли Пен - правого радикала. Кстати, Польша до Второй мировой войны была самым большим анклавом, расселением евреев на территории Европы, но никто - ни в Польше о втором государственном еврейском языке, ни в Германии о турецком, ни во Франции об арабском языке, речи не ведет. Ну а есть такие люди, которые говорят, вот в Канаде два языка, хотим, как в Канаде, чтобы был русский и украинский. На каком основании? Только потому, что в Канаде два языка?! И я объясню почему два языка в Канаде. В свое время французская колония вырезала население туземцев. Перед лицом угрозы со стороны южного соседа, по сути дела, англичане дали французам возможность позиционировать себя как французов и использовать свой язык. Не вмешивайтесь в наши европейские дела, никоим образом европейцы не помогайте французам, никоим образом не идите на сближение с Соединенными штатами. США на тот момент вообще были огромной проблемой для Великобритании. Так вот этот афоризм - два языка, это только предмет гордости для французов, которые Канаду населяют. По сути дела, это огромные расходы для государства. Никто не говорит о великоанглах или англофранках. Откуда тогда такое пафосное высказывание – великороссы?! Или презрительно – малороссы? По большому счету, ареал населения нынешних русских до взятия Новгорода, княжества и подконтрольных территорий, был значительно меньше, чем ареал населения нынешних украинцев. Между прочим, украинцев там все называли пруссами, а русских (ныне русских) называли московитами. 

Я доношу свою мысль о том, что мне вменяют, и насколько это несправедливо, исходя из правовых норм того государства, которому вы служите. Вы находитесь на службе у государства и, соответственно, представляете интересы этого государства. Это государство вменяет мне национализм, причем в такой яростной форме, как убийство евреев. Они не говорят, что я хожу с плакатом «Татары хорошие» - нет, хотя это государство позволяет себе выходки значительно более серьезные по отношению к представителям не только моего народа. Если право на второй государственный язык в Европе не заявляют турки, арабы, то почему русские, населяющие Литву, Латвию, Эстонию, Украину, настаивают на своем праве иметь вторым государственным языком русский? Почему бы им тоже не учить украинский, например. Самое интересное, что сейчас проблема в Казахстане встала, конфликты возникают на этой почве. Почему казахи у себя на родине в Казахстане не могут говорить на казахском? 

Да и по поводу русского этноса, мы с прокурором этот момент обсуждали не в судебное время. Этот этнос сложился благодаря ордынскому игу, не вопреки, как Карамзин пишет, а именно благодаря. Те разрозненные государства, которые с точки зрения нынешнего международного права стоит расценивать как отдельные государства (Суздальское, Рязанское) - это разные государства. Государство Ярослава Мудрого порвали центробежные силы, и возврата не было. Каждый сам за себя и все против всех, такой принцип. Кстати, в России сегодня проживает порядка 30 миллионов татар, которые себя позиционируют как татары. 30 миллионов: казанские, башкирские, те же крымские, те кто позиционирует себя в качестве носителей тюркского языка, частично население Таджикистана, Ставропольского края, Приуралья. Почему бы нам не потребовать татарский язык как государственный?! Если быть ближе к тому, что я хочу сказать, то для меня было шоком, когда лидер думской фракции Владимир Вольфович, описывая те козни, которые якобы устраивали украинцы в отношении русскоязычного населения Украины, о их высказываниях в отношении Москвы, называет их «жидобандеровцы». Это человек, у которого мама русская, а папа еврей. Это человек, который представляет думскую фракцию, к тому же каждый раз стремится стать президентом России. 

Заявленное процессуальное равенство, по большому счету, о котором не раз говорилось, где мы априори не равны. Во-первых, представители гос. обвинения постоянно находятся в зоне комфорта, мы - в состоянии перманентного стресса постоянно, это уже дико нас отличает. Пробовали спать три года подряд при включенном освещении, причем зачастую нет смены дневного и ночного света. Питание - вообще, не питание, а сказка: баланда, обычно сухомятка и такого небольшого продукта. Мы не равны, никак не равны. Баня - раз в неделю, если администратор города не отключит горячую или холодную воду, или если не заболеет банщик, или у нас просто не хватает выводных, то есть, постовых. Многим из нас приходится сталкиваться с тюремной фауной и флорой - это тараканы с клопами. Кстати, тюремная фауна - это отдельная тема для разговора, правда это не у нас, когда люди просыпаются и обнаруживают у себя на груди крыс. Какой же процесс, какое ознакомление, какая подготовка, когда ты по большому счету борешься за жизнь, потому что крыса чуть ухо тебе не отгрызла. По поводу медицинской помощи - отсутствует квалифицированный персонал. Кто же пойдет в СИЗО работать - там же террористы, но проблема не в том, что отсутствует квалифицированная помощь - медицинская помощь как таковая отсутствует, единственное, на что можно надеяться - это таблетки. Мы не равны, никак не равны! Где найти порошок, где замочить белье, как правило два тазика на 10-12 бойцов отделения камеры, выстраиваемся в очередь, стираем. Потом это все надо где-то развесить, сушить, бельевой веревки априори не существует. 

Я говорю, что мы не равны, но я молчу уже о туберкулезе, тифе, гепатите. Так вот, насчет ознакомления с материалами дела. Мы, находясь в состоянии перманентного стресса, начинаем ознакомление с материалами уголовного дела. Кстати, я не ознакомился полностью с материалами дела.. 

Все достаточно увлекательно. В 7 утра поднимали, порядка 2-3 часов мы находились на сборном пункте. Это летом начиналось - в августе, испарения человеческих тел, запах немытых тел, трупный запах изо рта, на 20-25 м2 - 40-50 человек. Вот таких вспотевших, нас грузят в две газели общей вместимостью 23 человека и нас 25 человек обвиняемых. Помимо этого, охрана 6-8 человек, сопровождение, и еще 5 человек других людей, там и наркоманы, барыги и другие обвиняемые по статьям террористической направленности. Вот эти все люди должны были поместиться в газель, причем, конвой достаточно уверенно занимал каждый свое место, плюс еще дистанцировался от нас. Балтийские шпроты имели больше возможности для пространственного маневра, чем мы в этих газелях. 

Представляете себе следственный отдел ФСБ, люди сидят, работают, занимаются какими-то делами. Там было три кабинета, где люди сидели кто как, писали на коленках. Я неоднократно заявлял, что не ознакомлен с материалами уголовного дела в полном объеме. В самом начале уголовного процесса, судебных заседаний, я просил о возможности ознакомиться. Нам даже приходилось класть бумагу на пол, потому что невозможно держать в руках ручку, тетрадку и тома с материалами дела. В таких жутких условиях - это не ознакомление, а просто механическое чтение. В данной ситуации, что можно было придумать - это разделение обязанностей, кто-то брал один том, кто-то - другой, потом сопоставляли. Мы выявили несовершеннолетнего скрытого свидетеля, несоответствие даты лингвистических экспертиз. Как бы там не говорил прокурор Фирсов, что произошла техническая ошибка, что это не 7-го числа, а какое-то другое постановление от другого числа. На сопроводительном письме четко есть дата исходящего документа, он указывает, что 7 числа закончилась экспертиза и отправляет этот материал. Давайте посмотрим, когда сопроводительное письмо ушло вместе с материалами. Для кого-то это, возможно, ерунда. Ну конечно, это ведь не ему 18 лет в резиновых перчатках ходить. 

По большому счету, ознакомление с материалами делами - фарс, натуральный фарс. Я вам приведу пример. Эпидемия коронавируса, предпоследний день ознакомления, возвращаюсь в следственный изолятор, на моей камере надпись «Карантин». Все, завтра никуда не еду, спокойно высплюсь. С утра меня поднимает постовой говорит: «Изетов, на выход». Я говорю: «Никуда не поеду, я на карантине». Постовой говорит: «А кого это волнует, у тебя есть маски и перчатки?», «Да, садовые» - говорю я. Моя шутка не удалась, потому что меня вывезли и я подверг опасности всех, не только своих друзей, но еще и конвой, и тех барыг, которые с нами ездят, следователей в следственном отделе ФСБ. Когда возвращался, сказали, что если ты будешь кричать, что ты с карантина, мы тебя повезем в противочумном костюме. Я говорю: «Нет, не хочу». Как в такой ситуации можно было нормально ознакомиться с материалами уголовного дела? У нас такой курьезный случай произошел. Видимо, начальник следственного отдела захотел побыстрее нас всех ознакомить. «Ознакамливайтесь, - говорит, - каждый день, 5 дней в неделю». «Нет, не пойдет, у нас баня», - говорим мы. Чуть до бунта не дошло.  

Вспоминается «Собачье сердце», когда доктор говорит Шарикову: «Шариков, вы чепуху говорите. Но возмутительнее всего то, что вы говорите безапелляционно и уверенно». Что такое радикализм? Кто-то мне сформулировал - нетрадиционное толкование Ислама. Например, тот же самый Мухаметзарипов, который был у вас экспертом, даже не удосужился пояснить, что такое традиционный Ислам, а что - нетрадиционный; что является радикальным течением и какие они бывают. Следствие на предварительном следствии тоже не сообщило, почему мы все-таки радикалы, а не традиционалисты. Гособвинению достаточно было зачитать статьи - «воинствующая» исламская пропаганда. А есть еще не воинствующая? Может Ислам вообще весь такой воинствующий? Найдите мне примеры не воинствующей исламской пропаганды. Или не воинствующей индийской пропаганды!

Интересно, что Ислам пытаются, в данном случае, адаптировать под собственные лекала. Но истоки его лежат, по большому счету, достаточно глубоко, источники достаточно подробно передают, что происходило в то время. 

Первый Никейский собор, который на территории нынешней Турции находится, во времена правления Константина Великого собрал всех архиепископов и сказал выработать единую догму. Вот сейчас ты должен верить так, и никак иначе. И единую вертикаль власти устроим. Конечно, кому интересен Изетов, который смотрит на муфтият и говорит: - «что это за орган такой, что он должен регламентировать, отпускать грехи мне»

И опять-таки о Никейском соборе, в данном случае были обнаружены 4 канонических Евангелия, по одним заявлениям их более 30 было, кто-то говорит до 52, которые отвергли, не суть. 4 канонических Евангелия. Установили, что Иисус оказался Богом, причем сам собор не решил, если Бог все-таки, то где он три дня был? Если был мертв, то кто миром в этот момент правил? Я не о том, что́ выработал этот Никейский собор, а о том, что, по большому счету, сейчас Ислам пытаются натянуть на те самые лекала, которые имели место в 4 веке нашей эры. В 2016 году 28 августа в Грозном проходит конференция «Ахль сунна валь джамаа» при участии ученых Египта, Сирии. Так вот, они устанавливают, что́ является традиционным. Это получается, цепные псы самодержавия указывают мне, кто является мусульманином, а кто нет? 

В свое время, когда Константин принял христианство, он смог возвыситься, потому что смог опереться на христиан как таковых, на четкую установленную вертикаль власти. В данном случае кто-то возомнил себя Константином Великим или хочет примерить на себя митру патриарха. Вы представляете, если бы все, как на Никейском соборе, большинством голосов решалось, то, например, в 16 веке учение Николая Коперника большинством голосов было принято: кто за то, что Земля в центре, кто за то, что Солнце в центре. Я представляю, что бы мы сейчас смотрели по каналу Discovery о китах, которые держат Среднеазиатскую литосферную плиту или National Geographic рассказывает о материале купола, который держит небосвод, или из чего хрустальные звезды сделаны. Так, что ли? 

Опять-таки вопрос традиционализма и радикализма в случае с Никейским собором ни у кого смех не вызывает, но когда я привожу в качестве примера учение Коперника, в лучшем случае мне скажут, что я пошутил, наверное. Как можно большинством голосов выбрать истинность или лживость того или иного учения - необходимы доказательства, какие-то факты, на что можно опереться. Не всегда большинство бывает право в своих устремлениях, а зачастую меньшинство определяет, как нам жить. Кстати, если коснуться религии, то первогодок юрфака на уроке религиоведения спокойно может рассказать, что такое Ислам: что это религиозное учение 7 века, вобравшее в себя суеверия арабов. Но это же не так. Я в свое время тоже религиоведение проходил и то, что я там увидел, не вызывало у меня тогда энтузиазма, а сейчас у меня был бы конфликт с преподавателем. Я выписал примеры умеренности и традиционализма. Умеренный астрофизик - это геоцентрист, уверенный в наличии небесной сферы, внутри которой прилеплены звезды. А традиционный математик отрицает действительность рациональных чисел и признает только натуральные, температуры -10 градусов по Цельсию нет, так как числа меньше нуля не существует. 

Риза Изетов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний