Дата публикации: 10/03/2022

Судебное следствие по делу тренера Эмиля Зиядинова завершено, прения начнутся через неделю

В Южном окружном военном суде обвиняемый по делу «Хизб ут-Тахрир» детский тренер и активист Эмиль Зиядинов дал показания стороне защиты — в рамках окончания судебного следствия. Отвечать на вопросы прокурора и суда мужчина отказался.

На допросе Эмиль Зиядинов рассказал адвокату Исляму Велиляеву, что у него нет неприязненных отношений к лицам иных национальностей или религий. Призывов и иных действий, направленных на свержение власти РФ, совершения террористических актов с его стороны не было. 

«Мной было задано ряд вопросов, которые были согласованы ранее с моим подзащитным, на которые он дал прямые ответы. Все обвинения в отношении него он не признаёт, никаких агитаций, направленных на свержение власти у него не было. В дальнейшем на вопросы суда отвечать Зиядинов отказался», — сообщил защитник.

Следующее заседание запланировано на 15 марта. На прениях сторон выскажется сторона обвинения и огласит своё заключение по уголовному делу.

7 июля 2020 года после нескольких обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских татар мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», среди которых был и Эмиль Зиядинов. После чего крымскотатарский активист был помещен в следственный изолятор города Симферополь.

Сейчас Эмиль содержится в следственном изоляторе Ростова-на-Дону, его судят по части 1 статьи 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации) и "приготовлении к захвату власти" (часть 1 статьи 30, статья 278 УК РФ).

Эмиль Зиядинов всячески поддерживал политзаключенных крымских мусульман и их семьи. В 2018 году он выходил в одиночный пикет с плакатом «Мусульмане — не террористы», не раз ездил на суды, чтобы поддержать соотечественников, в Москву и Ростов-на-Дону. Осуществлял передачи политзаключенным в местах лишения свободы и приезжал на места обысков в домах крымских татар.

Эмиль Зиядинов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний