Дата публикации: 10/03/2022

Прокурор попросил апелляционный суд отменить оправдательный приговор Эрнесу Аметову

Апелляционный военный суд во Власихе выслушал представление стороны обвинения по делу «второй Бахчисарайской группы», рассказал адвокат Назим Шейхмамбетов. Прокурор заявил о необходимости отменить оправдательный приговор Эрнесу Аметову и прекратить уголовное производство по одной из статей Сейрану Салиеву.

Государственный обвинитель выступил с речью и предложил суду отменить оправдательный приговор Эрнеса Аметова — единственного обвиняемого по делам «Хизб ут-Тахрир» на территории Крыма и Российской Федерации, которого выпустили из зала суда 16 сентября 2020 года. Сейчас он находится на свободе. 

Также прокурор просил прекратить производство по обвинению Сейрана Салиева по статье 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма») в связи с истечением срока привлечения к ответственности.

Подсудимые начали выступать с последним словом. Донести свою позицию суду успел координатор «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев, начал выступать Эдем Смаилов. Последние слова остальных обвиняемых будут оглашены завтра, сообщил защитник Назим Шейхмамбетов.

11 октября 2017 года в Бахчисарае у шестерых крымских татар: Сейрана Салиева, Марлена Асанова, Тимура Ибрагимова, Сервера Зекирьяева, Мемета Белялова и Эрнеса Аметова прошли обыски в домах, после чего они были арестованы по делу «Хизб ут-Тахрир». 

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

Данная волна преследований в России началась 14 февраля 2003 года, когда Верховный Суд, рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Генерального прокурора РФ, признал террористическими 15 исламских организаций и запретил их деятельность на территории РФ. Одной из запрещенных организаций стала «Хизб ут-Тахрир». В мотивировочной части решения ВС РФ отсутствуют какие-либо данные о террористической деятельности «Хизб ут-Тахрир» - в соответствии с определением терроризма, данным в Уголовном Кодексе РФ и Федеральном Законе РФ «О борьбе с терроризмом» от 03.07.1998, что является очевидным основанием для признания этого решения необоснованным. Несмотря на то, что организация «Хизб ут-Тахрир» с момента создания (1953 год) не совершила ни одного теракта, в России она признана террористической, а её членов необоснованно судят как террористов.

Антиэкстремистское и антитеррористическое законодательство России последовательно превращается в репрессивный инструмент борьбы с инакомыслием и мирными собраниями. 

Исламская политическая партия Хизб ут-Тахрир, запрещена в России с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Эрнес Аметов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний