Дата публикации: 10/03/2022

«Доверители держались достойно». Апелляционный суд оставил приговор «Белогорской группы» в силе

Военный апелляционный суд городского округа Власиха отклонил жалобу защиты на приговор Южного окружного военного суда крымским татарам Ризе и Энверу Омеровым, а также Айдеру Джеппарову. Мужчин, по мнению адвокатов, необоснованно обвинили в терроризме и попытке свержения государственного строя в Российской Федерации. Об этом рассказал адвокат Назим Шейхмамбетов.

Апелляционный военный суд оставил без изменений решение Южного окружного вклеенного суда без удовлетворения жалоб защитников и подсудимых. Защита полагает данное решение «неправосудным, незаконным и необоснованным», как в ходе всего разбирательства, так и в суде первой инстанции и апелляционном суде.

«Абсолютно ясно и последовательно объяснили суду несостоятельность предъявленных обвинений. Несмотря на это, решение было принято и оно устояло в суде высшей инстанции. Я хочу сказать, что наши доверители приняли это решение достойно. В ходе судебного следствия и в апелляционном суде они неоднократно говорили, что не питают иллюзий относительно того, какое будет решение. Они были готовы как морально так и психологически», — передал юрист, добавив, что обвиняемые коллективно обратились со стихом, в первую очередь, к крымскотатарскому сообществу на родном языке. Его суть в котором заключалась в том, чтобы люди не падали духом и молились, чтобы все, кто сегодня несправедливо находится в застенках тюрем, вернулись домой. «Этот процесс не быстрый и он требует жертв, а от тех которые говорят истину — требуется стойкость и терпение. Наши доверители лишний раз подтверждают, что готовы биться и бороться за истину, за правду, за добро. Безусловно, они обречены на победу, а ложь и несправедливость обречены на погибель», — заключил Шейхмамбетов.

Крымских татар задержали 10 июня 2019 года. Сейчас все узники находятся в СИЗО-3 Новочеркасска. 12 января 2020 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал их виновными и приговорил Омерова Энвера к 18 годам, Джаппарова Айдера к 17 годам, Омерова Ризу к 13 годам заключения. Адвокаты подали апелляционные жалобы.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

Крымским татарам вменяется организация и участие в деятельности политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов «Белогорской группы» дела Хизб ут-Тахрир политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний