Дата публикации: 09/03/2022

«Позаботьтесь о себе, о будущем, не будьте тиранами». Последнее слово в суде. Шабан Умеров. Часть 1

5 марта 2022 года в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону Шабан Умеров, арестованный по делу «второй Симферопольской группы» Хизб ут-Тахрир, выступил со своим последним словом. 10 марта ему огласят приговор.

Мы публикуем обращение Шабана Умерова к суду, гособвинению и общественности полностью. 

Бисмиллях! 

Пятьдесят два года я прожил по воле Всевышнего, много это или мало, не знаю. Для Айвазова Раима это, наверное, много, если он обращается ко мне на «Вы», уважая меня и мой возраст. А вот кому-то это кажется мало, запрашивая мне 18,5 лет, только не понятно за что. Пятьдесят два года — это много или мало для человека, который с детства видел слёзы своей бабушки и скорбь в глазах своего деда, тоска по своей родине, не понимая за что и кого выгнали с родной земли. Пятьдесят два года это много или мало человеку, прожившему в той стране, которое половину его жизни тычет ему в лицо, что он и его народ нежелательны в этом государстве, навешивая ярлыки «предатель», «террорист», «экстремист», «диверсант». Пятьдесят два года проживания в этом государстве, где в течении ста с лишним лет прошли три революции и множество захватов власти силовым методом приближенными власть имущих. А в концовке виновным оказывается мой народ, в данном случае, вот эти 5 человек — 5 крымских мусульман. Прожив небольшой отрезок времени, я задался вопросом «А доволен ли я тем, как я прожил эту часть жизни?». Частично, наверно да. Почему частично, объясню. Я родился в той семье, где меня воспитали должным образом, за что я благодарен Господу миров. В том государстве, где царило безбожие. Доволен за тот период времени, когда повстречал свою супругу. Я прожил с ней 30 лет, родив троих прекрасных, любимых и любящих детей.

Мать их, моя жена за весь период жизни, который мы прожили с ней, не подала ни малейшего сомнения в отношении себя, которая за всё время совместной жизни в тяжёлую минуту не покинула меня, что происходит и сейчас. Хоть нас разделили, она всегда рядом со мной, не нарушая наш договор, данный перед Богом.

Я всегда в школе думал, для чего нас заставляли на уроке литературы читать про жён декабристов, зачем автор этого произведения так подробно описывает жён декабристов. Кстати, это ещё один эпизод попытки захвата власть имущих в 1825 году, но я не о них, а о женах и авторе этого произведения. Автор, скорее всего, поражается преданностью этих женщин и укорял царя за свою жестокость. Так вот, наши жёны готовы на большее! ИншаАллах дабы в первую очередь заслужить довольство своего Господа, а затем довольство своего мужа.

Пятьдесят два года — это много или мало — человек прожил со своим народом, который когда-то был выслан в 1944 году. И вернулся на историческую родину с тем народом, который является частичкой Уммы Пророка Мухаммада (с.а.в.). Народ, который с первых дней нашего задержания не оставил ни меня, ни мою семью, поддерживая нас а судах, посещая суды, обращаясь к Господу и моля Его, чтобы та несправедливость, которая творится, была остановлена, поддерживая нас письмами, которые вдохновляют. Одно письмо, то есть часть письма, я бы хотел озвучить: «С тобой поступили несправедливо, но помни, что ты получаешь от своего врага больше хороших дел, чем от своего друга. Ведь поистине, твой враг злословит на тебя, тем самым увеличивая твое вознаграждение. Да воздаст Аллах и наделит тебя великой наградой за твоё терпение, ИншаАллах!»

О мой народ! Моя семья, мои близкие, родные, которые помнят нас. Вы тоже в наших молитвах! Да простит нас всех Аллах, одарит нас всех милостью, наделит нас благом как в этой жизни, так и в Будущей и воссоединит своих рабов как в этой жизни, так и в Будущей. ИншаАллах, Амин. Почему я сказал частично? Потому что я боюсь своего Господа и переживаю за то время, которое мне Им дано. И всё ли я сделал в благодарность Ему. Он даровал мне жизнь через моих родителей. За все благо, которым я пользовался и пользуюсь до сих пор, заслужу ли я Его прощение в Судный День? Переживая за тот период жизни, когда мои родители были живы, я не сделал то, что я обязан был сделать, отдать тот долг, который они заслужили. Да простит Аллах их грехи и проявит в Судный День свою милость. Амин.

В хадисах Пророка Мухаммада говорится: «Рай находится под ногами ваших матерей». Люди, будьте внимательны по отношению к вашим близким, а особенно к женщинам. Аллах возвысил в Исламе женщин. В Коране и хадисах об этом много говорится. К сожалению, мы за этот год увидели обратное. И как пример приведу два случая, один из которых связан с нашими женами, а в частности, женой Базарова. Когда пристав за то, что она показала фото дочери, хотел выставить ее, применяя при этом физическую силу. И второй случай, который был недавно, когда тоже пристав во время перерыва начал подталкивать журналистку, Базаров увидел это и сделал замечание. Обращаясь к тем людям, которые следят за порядком, не делайте этого, не гневите Господа! Этими поступками также нас не гневите. Все посетители ведут себя адекватно, никто не переходит грани дозволенного. Не забывайте, что это место, где мы находимся может заполнить любой независимо от его должности. За свой короткий, очень насыщенный срок жизни я скажу, что повидал немало, а также и узнал. Место подсудимого заполняют генералы, герои России, министры, сенаторы, губернаторы. Их заместители, позаботьтесь о себе, о своём будущем, не будьте тиранами. Ведь история жизни указывает на это. Вспомните фараона, который уничтожал и грабил евреев. Что с ним стало? Вспомните. Берию, который терроризировал весь советский народ, что с ним стало? Ещё один из случаев вооруженного захвата власти, то есть я на счёт Берии, его сместили, а потом казнили те же, кто и прислуживал ему. Не буду больше приводить примеры, а их очень много. Жизнь так круто меняется, что порой удивляешься всему происходящему. Я опять про ту журналистку: она не из нашего народа, не мусульманка, но для нас нет разницы, она в первую очередь чья-то сестра, дочь.

Я тоже не думал, что окажусь на этом месте, но оказался, и за меня переживают, поддерживают, взывая к Господу и просят за нас. И делает это весь народ, вместе с близкими и родными мне людьми, пишут письма с других стран, сочувствуют, переживают. Совсем посторонние для нас люди, а в тюрьме это дорогого стоит, так вот, подумайте о том, стоит ли гневить Господа, Который круто может изменить жизни. За три года в тюрьме многие из тех, с кем я общался и с кем познакомился, разочаровались в тех, кого они любили и с кем дружили. Но мы мусульмане, и мы уповаем только на нашего Господа и нам достаточно Его как Попечителя.

Гражданин судья, бы хотел напомнить, что в течении года здесь на скамье подсудимых в аквариуме находятся люди, которые в первую очередь являются мусульманам и я думаю, вы об этом никогда не забывали. И вот, что я хотел сказать. Мы свою жизнь полностью строим в первую очередь на том, что мы верим в Единого Господа и живём тем, что нам Господь дозволил и что запретил. Или, по крайней мере, стараемся это делать. Зачем я это говорю, постараюсь объяснить. С первых дней вы нам говорили о том, что Российская Федерация является светским государством и религиозные обряды и тому подобное не будут стоять в приоритете. Но я пользуюсь своим правом последнего слова и своей речью буду обращаться с мольбой к Аллаху по законам, что Он предписал человечеству то, что Он запретил и то, что Он дозволил, ибо религия Ислам не делится на мирское и духовное, то бишь секуляризм. В Исламе человек совершает все свои поступки так, что приводит Господа к гневу или же к Его милости, то есть одобрению поступков человека. Также хотел бы, чтобы вы не лишали меня моего права на то, чтобы я мог полностью реализовать своё право на защиту. Раскрываю все те моменты, которые были бы понятны как на судах, так и для тех, кто хочет услышать мою речь. За всю свою жизнь, то есть за все 52 года, я не блистал красноречием, но всегда старался сказать так, чтобы меня понимали. И сегодня я обещаю, что в течение моего последнего слова я скажу о каждом человеке, кроме тех, кто меня не знает или там подписал доносы, по другому я не могу это назвать. Эти документы, из-за которых сегодня я и мои друзья, которых я люблю ради Аллаха, оказались за решеткой не по праву. И пусть Аллах восстановит справедливость в ближайшее время. Амин.

Сторону обвинения, которую, в основном, представлял прокурор Колпиков, в своей речи я буду называть, в основном, гражданином прокурором. Не из-за того, что так положено, а просто, выбирая слова как говорить и как называть, я сначала подумал о слове «господин», но у меня возникло сомнение как у мусульманина, так как это слово ассоциируется со словом Господь. Я, может, ошибаюсь, но для меня это сомнительно, а моя религия указывает мне, что все то, что сомнительно, я должен убирать. Слово «товарищ» досталось нам в наследство от коммунистов. Я его склонял, крутил, вертел, но нашёл его неприемлемым и остановился на слове «гражданин». Но с председательствующим судьей не согласился, как было нам предложено с первого дня. У многих может возникнуть вопрос: конец судебного процесса, и только дошло до таких вопросов. Вот так бывает, не было случая в этом разбираться. На последнем заседании я заявлял, что я был готов, но вы мне вынесли некоторые обстоятельства, где я вынужден был добавлять, и перед судом ночью я набросал тезисы, чтобы экспромтом произнести свое последнее слово. Но в тот день так и не получилось выступить по воле Господа. Мне и моим друзьям была дана возможность пересмотреть свое последнее выступление.

9 февраля, когда я огласил то, что мы решили пересмотреть свое последнее слово из-за «гражданина» прокурора Фирсова, мне показалось, что это вызвало улыбку на вашем лице, посчитав, что все наши «преступления» будут связаны с прокурором Фирсовым, возможно, мне так показалось, я могу ошибаться. И хочу сказать, что это не так, просто он дал нам, ну по крайней мере мне, тему для размышлений, но все по порядку. Все мы люди, у каждого есть недостатки, у кого-то их больше, у кого-то меньше. Прения заканчиваются, ждал когда гражданин Фирсов сделает реплику по теме «Прения» и задел две темы. Это относительно наших близких, которые в процессе были названы «социальными связями», ну, и вопрос с «хатой».

Знаете, я в реплике хотел затронуть вопрос, который затрагивал гражданина прокурора Колпикова, то есть его отсутствие. На прениях мы немного изменились, я сказал Фирсову то, что он немного импульсирует. Наблюдая за поведением этих двух прокуроров, сделал выводы. Прокурор Колпиков весь процесс старался (или это его манера) сдерживаться. Резких высказываний не делать, иногда в перерывах подсудимые обсуждали с ним некоторые вопросы на разные темы. Единственный момент, когда он должен был запрашивать настройки (это в начале прений), произошла такая легкая перепалка между ребятами и им. Но это понятно. Через 20-25 минут он должен был запрашивать сроки. И стоят они, обмениваются шутками — здесь шутят, а через 25 минут «наваляют» им почти 90 лет заключения. Я ни в коем случае не могу о нём сказать плохо, я не могу это сделать, потому что, чтобы узнать человека, как говорил Пророк Мухаммад (с.а.в.), нужно с ним заключить сделку, выйти в путь и третье — я сейчас забыл. То есть три момента, когда о человеке можешь что-то сказать. Вот про ребят можно, я с ними уже в пути, в одной упряжке, Хвала Аллаху. Прокурор Фирсов — это человек, образ которого полностью соответствует образу гражданина, занимающего должность в Российской Федерации. Он не скрывал своих чувств, своей ненависти к нам и нашему народу. Выплеснул 10-15 фраз, он  выразил это открыто, таким коварным голосом. Знаете, он мне напомнил моего командира батальона, вы его должны знать, это помощник губернатора Седаш. Он был у меня командиром батальона, который со мной вместе в 2019 в четвёртом СИЗО Ростова за хищение госимущества сидел под следствием. Что сейчас с ним, не знаю, но я ещё вернусь к нему. Я по поводу прений, мы когда писали, этим самым мы готовились к ним, прениям. И что хочу сказать, повторюсь в очередной раз, русский язык мне не родной, но я его понимаю, наверное, буквально, а здесь же, в юридическом значении, он несёт другой смысл. Я на счёт прений, как я понимаю, что прения — это как диалог, то есть прокурор сказал своё, за ним сторона защиты и дальше — реплики, вот так я понимаю «прения». То есть, прокурор опровергает то, что говорим мы, а мы опровергаем его доказательства. Вот это я и считал прениями. Но этого не было. Пришел прокурор Фирсов в тот день, когда это должно было происходить, вылил свой негатив и неприязнь на нас и наш народ. И на этом закончилось. Что это, случайная замена прокурора в этот день или же так было задумано? Если вкратце, то когда прокурор Фирсов произносил реплику «Мы считаем, что вы для нас виновны», этим он как будто нам сказал: «Если мы говорим, что снег черный — значит, он черный!» и значит, вы так и должны принять.

И вот, сиди и думай, как доказать, что ты не верблюд? Но это так, к слову, а вообще, мы и не доказывали, виновны или нет — это дело стороны обвинения. Доказывая нашу невиновность, мы раскрывали и показывали ту ложь, которую сторона обвинения хотела выдать за правду. И прокуроры, а их два, также как и следствие, решили не мучиться в прениях а выставили гражданина Фирсова, который от прений перешёл к оскорблениям. И этим самым перекинул проблему на суд. Мне это напоминает стройку: каменщик криво-косо кладет, говорит, — «штукатур выровняет». Штукатур криво-косо штукатурит, говорит, — «маляр выровняет». Маляр шпаклюет, красит и хозяин говорит: «Э, здесь сильно криво». На реплику адвоката Легостова прокурор Фирсов резко начал перебивать. На что председательствующий сделал прокурору замечание. В один момент, я не знаю, что прокурора завело, он к суду начал обращаться с требованием, но потом, видимо, опомнившись, начал справляться с собой и потребовал переходить к развязке.

Три года, которые мы сидим, нас подводили от следствия к суду, в суде к прениям, что мы сможем вступить в диалог со стороной обвинения, но прений так и не увидели. И вот теперь у нас осталось то, что называется последним словом.

То, что, прокурор Фирсов затронул получение нами паспортов России за пределами Крыма, насколько я понял, то я не совсем понимаю или совсем не знаю того, как проходила аннексия Крыма в 2014 году. Я хочу напомнить, что с приходом России, то есть после референдума, правительство заявило, что все, кто находился в Крыму за два месяца до референдума, автоматически становятся гражданами Российской Федерации.

Хочу напомнить, что после депортации в 1944 году всего крымскотатарского народа, крымские мусульмане в 80-е годы возвратились на историческую родину, чтобы жить в Крыму. А также напомню, что распоряжение о депортации давала Москва, тогда еще  столица Советского Союза, а ныне столица Российской Федерации. И ещё один момент: крымские татары выразили своё несогласие с тем, что Крым — Российский. И в последующем бойкотировали референдум, не участвуя в нем. Мой народ, который вернулся на родину жить, узнав после референдума о том, что будет с теми, кто не получит российского паспорта, а самое мягкое наказание — это, как минимум, опять депортация — люди стали получать паспорта, чтобы дальше жить на своей родине. Я хочу немного раскрыть ту реальность, в которой находился тогда  Крым. То есть с приходом российской армии, а тогда Крым был еще украинским, то есть еще до референдума, начали пропадать люди, которые выражали свое несогласие с тем, что Россия хочет присоединить Крым к РФ. То есть по всему Крыму уже практически стоит техника, зелёные человечки, люди начали пропадать, то есть это было уже определённое давление. И та реальность, которая была в Крыму, а это было конкретно давление на определенный народ и кто под него попал, а это — украинцы и крымскотатарский народ. Но в большинстве случаев, мы — крымские татары. Первых, кто начал исчезать, начали находить в лесополосах мёртвыми, а также некоторых живыми. После избиений и т.д. И зная Россию, люди стали понимать, что в этом государстве тем, кто будет противостоять тому, что «старший брат» приказал - будет чревато. И из-за этого народ начал получать паспорта. Но самое главное - это то, что людей могли просто депортировать с территории Крыма. С детства я слышал от своих родителей о несправедливом обвинении в предательстве всего народа. Далее я немного расскажу об этом, а также о том, что когда мы в школе учились, косвенно нас задевая и тем самым далее распространяя эту ложь о моем народе, не снимали эту ложь, а все также обвиняли или же укоряли мой народ, а значит и меня. Я, как все, иду служить в советскую армию. Я понимаю так, что если в своей пропаганде государство не прекращает укорять, тем самым не доверяя тому или иному народу, зачем ты берешь их в армию? Напомню, армия в Советском Союзе была добровольно-принудительная. Но как бы там не было, меня — потомка предателей, призывают в армию, да еще куда! В сержантскую школу. Первые полгода служу и обучаюсь в сержантской части на младшего командира, где на политзанятиях замполит роты периодически напоминает всей роте, что во время войны Крым и его коренной народ воевали на стороне немцев. На что я высказывал своё несогласие и приводил доказательства вопреки этой клевете, приводя в пример подвиги народа во время войны, или имена кавалеров-орденоносцев и Героев Советского Союза, говоря о славе и тому подобное. И что основная часть крымских татар служила на фронте, то есть воевала, а некоторые даже служили Советской власти. В то время, как остальное население крымских татар были старики, женщины и дети. Но в ответ я слышал, что история СССР написана в сталинское время, «ты не доверяешь Советам?». Но это примерно выглядело также, как прокурор Фирсов приводил доказательства, не буду повторяться. И что хочу сказать: мое несогласие в учебке, напомню - сержантской учебке, это выглядело как дерзость. Но как бы там не было, по окончании учебки мне присваивают звание сержанта, а в этой учебке давали или младшего сержанта, или сержанта за хорошую подготовку. Это они, на каждом углу мне напоминая, что мой народ предатель. Я догадывался, почему время от времени эта тема подымалась на политзанятиях. Армию всегда держали наготове для подавления нежелательных массовых беспорядков, если говорить вкратце. А в это время мой народ массово переезжает в Крым, а я напомню, служил в 1987-1989 году. А в это время коренной народ переезжает на родину, где когда-то их лишили имущества, запрещали въезжать на постоянное место жительства. Что может произойти, не известно.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний