Дата публикации: 08/03/2022

Последнее слово в суде. Фарход Базаров фигурант симферопольского дела «Хизб ут-Тахрир»

5 марта 2022 года в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону Фарход Базаров, арестованный по делу «второй Симферопольской группы» Хизб ут-Тахрир, выступил со своим последним словом. 10 марта ему огласят приговор.

Мы публикуем обращение Фархода Базарова к суду, гособвинению и общественности полностью. 

Бисмилляхир рахманир рахим

Я попросил бы суд дать мне возможность высказаться, не перебивая. Последнее слово все-таки. Немаленькие сроки нам светят. Если что не понравится суду, будет возможность решать в соответствии с новым вступившим в Российской Федерации законодательством об уголовной ответственности.

Хвала Аллаху господу миров Милостивому Милосердному. Царю в День воздаяния. Веди нас прямым путем, а не путем тех, на кого пал твой гнев и заблудших, аминь.

Подошло к завершению очередное судебное разбирательство по уголовным делам так называемых «Крымских террористов». Практически разобрались. Как и во многих подобных крымских делах, разобрались жестко и показательно, прокурор запросил огромные сроки обвиняемым до 18,5 лет лишения свободы. В такой прогрессии скоро будет запрашивать пожизненно за преступления, в которых нет ни потерпевших, ни материального ущерба. Зато есть линчеватель в лице ФСБ, прокуратуры и судебной власти. Нас преследуют за наши взгляды, за нашу жизнь. Что можно отметить в ходе самого процесса? В общем-то ничего нового. Метод властей остался прежним, а именно по приказу уголовные дела, преследование инакомыслящих, публичная и показательная казнь, чтобы другим не повадно было.

Все это соответствует запросу властей Российской Федерации на фоне политического кризиса в стране. Повсеместно тотальное преследование в отношении политических оппозиционных сил, негосударственных СМИ, правозащитных организаций, представителей религиозных организаций, активистов гражданских инициатив, представители малых народов и коренных жителей. Ярким примером политики власти Российской Федерации является Республика Крым. За 8 лет оккупации в Крыму произошли непоправимые события, которые кровавыми буквами вписались в память жителей полуострова, в его историю. С 2014 года и по сей день продолжается террор в отношении жителей Республики Крым, не согласных с политикой  властей Российской Федерации. И мои слова не громогласны.

В подтверждение приведу в пример, за 8 лет новых реалий жители Крыма утратили множества своих прав, а именно право на мнение, религиозные взгляды, гражданскую позицию и право на жизнь. Так с 2014 года стали преследовать тех, кто не согласен с политикой нынешних властей в Крыму С 2014 года запретили независимые СМИ на территории Республики Крым, свободно работающих в медиа пространстве Украины и Крыма, захватывались телестудии, офисы прессы, репортёр и корреспондентов лишали аккредитации, тех кто продолжал освещать события в Крыму тотально запугивали, ломали оборудование, похищали журналистов и насильственно депортировали из Республики Крым. Все это делалось силовиками, прибывшими из Российской Федерации. 

После того как было прекращена деятельность независимых СМИ начались нападки на иных неугодных Российской Федерации. Информационный вакуум только развязал руки силовиков, ведь по центральным телеканалам российского телевидения кровавые гонения в Крыму не освещались. На всех телеканалах только счастливые крымчане, приветствующие новую власть в Крыму. Под информационной блокадой проходили обыски, аресты, захваты государственных объектов Украины на территории Республики Крым. Преследования подверглись представители власти, не принявшие сторону власти.  Так Республику Крым вынуждены были покинуть политические деятели, депутаты и главы регионов, представители местного самоуправления, силовики армии Украины и множество гражданских. Гонения начались по отношении представителей малочисленных народов, коренного населения Республики Крым, стали преследовать и насильно принуждать представителей народных избранников сотрудничать с де-факто властями. 

В немилость попал и мой народ, коренной народ Крыма. Был запрещен и по сей преследуются Меджлис крымскотатарского народа, представители которых преследуют по надуманным статьям об экстремизме и терроризме. Об этом свидетельствуют громкие уголовные дела в отношении них, примером могу привести дела Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова, Веджие Кашка, Наримана Джелялова и т.д. Преследуются также представители религиозных организаций и религиозные деятели. Так, в Крыму с 2014 года преследуются УПЦ «Свидетели Иеговы», «Таблиг джемаат», «Хизб ут-Тахрир» и других, которых также обвиняют в экстремизме и терроризме. 

Затем начались давления на тех, кто оказывал защиту и поддержку преследуемым. Под каток государственной машины Российской Федерации попали правозащитные организации, адвокаты, гражданские защитники, гражданские журналисты, гражданские активисты, семьи политически преследуемых и тех, которым не безразлична судьба незаконно преследуемых в Крыму, посещающих незаконные суды палачей дабы поддержать нас, обвиняемых в уголовных делах. Ярким примером является запреты и гонения на «Мемориал», «Гулагу.нет» и так далее. Неоднократно преследовали и оказывали давление на защитников крымских дел, народных адвокатов Крыма Курбединова Эмиля, Семедляева Эдема, Гемеджи Лилю и других, к которым неоднократно применяли админ аресты, штрафы, обыски в их домах и офисах по надуманным причинам. А обвиняемым сотрудники ФСБ неоднократно настойчиво предлагали не пользоваться услугами вышеперечисленных защитников, дабы избежать больших сроков лишения свободы. Постоянно оказывают давления на активистов гражданских инициатив. Наше дело одно из множества таких уголовных дел, сфабрикованных ФСБ по тяжким статьям. Власть пытается запугать общественность, дабы люди даже шепотом боялись изъявлять свои мысли и взгляды. Также запугивают и оказывают давление на небезразличных людей, которые поселяют суды, дабы поддержать нас, обвиняемых и членов наших семей. Им выписывают штрафы и админ аресты за якобы незаконные проведения собраний и нарушения общественного порядка. 

Сегодня в Российской Федерации защищать, освещать события, думать, говорить, сочувствовать, поддерживать стало запретным. Силовики обязательно подберут какую-нибудь статью и осудят по закону Российской Федерации. Хочу добавить, что мой народ, крымские татары, мусульмане Крыма видели много гонений со стороны Российской власти. В памяти моего народа: аннексия Крыма Екатериной в 1783, разрушение Крымской независимости в 1920, в 1938 уничтожение крымской интеллигенции, в 1944 страшная депортация крымскотатарского народа. 

Методы Российской власти не изменились. В 2014 году вновь аннексия Крыма и вновь убийства, гонения, депортация в отношении моего народа. К сожалению, в памяти моего народа о Российской власти ничего хорошего вспомнить нельзя, в памяти наших предков, дедов, отцов и в нашей памяти. И в памяти наших детей останется лишь горечь и негативный осадок. Раны, оставленные в памяти наших прадедов Российской империей, передались нашим дедам. Наши деды и бабушки были обвинены в предательстве и насильственно депортированы из Крыма. Наши отцы и матери в местах депортации были заклеймены как «дети предателей», им нельзя было покидать места депортации до развала СССР. 

Нас сегодня обвиняют в экстремизме и терроризме, а наши дети будут заклеймены как «дети террористов», в соответствии с такой логикой. В памяти наших детей, как и в памяти моего народа, рано утром в дома ворвались вооруженные люди и увели их отцов. При живых отцах наши дети стали как сироты и не имеют возможности радоваться жизни в кругу семьи. Мы лишены возможности помогать, заботиться и растить своих детей, а наши дети лишены законной любви своих отцов. В памяти наших детей Российская власть лишила их отцов и разрушила семьи, лишив их детства и слезы матерей останутся в их памяти. 

Напоследок хочу сказать властям 

РФ: прекратите свой круг террора и оставьте мой народ в покое. Наш народ многое пережил и это переживет ин ша Аллах. А тираны и деспоты останутся в умах и сердцах народа, которые лишь покрыты позором и презрением. И в День Великого Суда каждая душа получит сполна за содеянное по справедливости ин ша Аллах. 

Также хочу сказать, мне стало известно, что адвоката Марию Эйсмонт задержали за ее позицию в отношении сегодняшних событий, которые происходят  на территории  Украины. Хочу выразить ей слова нашей поддержки.

Поблагодарить наших защитников, которые, несмотря на все трудности, по сей день пытались всячески помогать нам. И хочу поблагодарить весь джемаат, который нас поддерживает до последнего. Джазака Аллаху хайран, пусть Аллах будет всеми вами доволен, ин ша Аллах.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний