Дата публикации: 04/03/2022

В Крыму задержали крымского татарина по делу об участии в батальоне Номана Челебиджихана

Адвокат Айдер Азаматов сообщил, что 62-летний крымский татарин Насрулла Сейдалиев был задержан силовиками по обвинению в участии в незаконном на территории РФ батальоне имени Номана Челебиджихана.

 

Юрист пояснил «Крымской солидарности», что Насруллу Сейдалиева задержали в Симферополе по обвинению в части 2 статьи 208 УК РФ (« Участие в вооруженном формировании»). 

 

По имеющейся информации, мужчине приписывают членство в батальоне имени Номана Челебиджихана, преследуемом в России. Адвокат еще официально не введен в уголовное дело, сейчас Сейдалиеву назначен государственный юрист. Вскоре его ожидают следственные действия.

 

Как сообщали ранее «КрымРеалии», «в Украине дискуссия о создании в системе правоохранительных органов Украины батальона в честь известного крымскотатарского национального политика и общественного деятеля Номана Челебиджихана продолжается с 2016 года». Ранее о необходимости создания такого батальона заявлял бизнесмен Ленур Ислямов. Официально он так и не был создан. Тем не менее, российские спецслужбы преследуют крымчан за участие в этой организации. Поскольку ее представители не участвуют в военных действиях на Донбассе, правозащитники рассматривают преследования за участие в «батальоне имени Номана Челебиджихана» как политически мотивированные». Сейчас по делу этого батальона в Крыму проходят шесть человек: Эдем Кадыров, Февзи Саганджи, Дилявер Гафаров, Нариман Межмединов, Айдын Мамутов, Меджит Аблямитов.

Фото: Личный архив

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний