Дата публикации: 04/03/2022

Новый обыск в Бахчисарае. Силовики пришли в дом Эмиля Эмирова

В Бахчисарае сотрудники спецслужб провели следственные мероприятия в доме крымского татарина Эмиля Эмирова, который обвиняется в «государственной измене и связях с украинскими агентами», по словам его супруги. Мужчина работал заместителем начальника акционерного общества «Крымтелеком».

Врач Диляра Эмирова, жена задержанного рассказала, что во время обыска силовики не разрешили вызвать адвоката или выйти из дома. Один из них представился как Владимир Шевченко — он совершил обход комнат, изъял деньги, флешки и все электронные носители. По словам женщины, он намекнул, что ее муж получил денежные средства от украинских спецслужб, в чем лично признался.

Представители правопорядка предъявили протокол с обвинением Эмиля Эмирова, в котором сообщается, что он якобы мог участвовать в госизмене и общаться с СБУ. Подписывать его без адвоката Диляра отказалась, в ответ правоохранители угрожали вызвать ее на допрос в ФСБ.

При обыске присутствовало 2 студента понятых из Симферополя, утверждающих, что гуляли в Бахчисарае. Следственные действия проводились при участии 3 бойцов с оружием.

«Учитывая нынешнюю обстановку, я думаю, что это сфабрикованное дело. Подозрения на него (Эмиля) пали из-за его работы», — считает Диляра. Также женщина добавила, что силовики сильно напугали ее дочерей 18 и 23 лет. Одной из них сотрудник зажал рот рукой при попытке что-то сказать, вторая девушка разбила стекло от испуга. При этом указано, что никаких противоправных мер к детям не применялось. 

«Дверь была заперта, они перелезли через забор. Двое мужчин с автоматами заглянули в дверь. Я услышала, как она открылась, они зашли и представились полицией. Я крикнула сестре, чтобы она быстренько одевалась, но он оттолкнул меня и закрыл мне рот рукой», — рассказала одна из дочерей Фера Эмирова.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний