Дата публикации: 03/03/2022

Рассмотрение дела Мустафы Джемилева снова перенесли. Адвокат не может явиться в суд

Адвокат Николай Полозов сообщил, что рассмотрение Армянским городским судом уголовного дела в отношении Мустафы Джемилева было вновь перенесено — на 16 марта. Юрист не смог явиться в суд. Ранее заседание было назначено на 4 марта. 

Перенос заседания Николай Полозов объяснил логистическими проблемами защиты в связи с боевыми действиями, которые сейчас ведутся на территории Украины: «Связано с невозможностью обеспечения явки защиты, в связи с ограничением работы путей сообщения».

Слушание было запланировано на 4 марта и предварительно перенесено на 16 число этого месяца.

Экс-председателю Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву вменяют три преступных эпизода — незаконное пересечение государственной границы на пункте пропуска «Армянск». 

Незаконное хранение оружия, из которого сын Мустафы Хайсер Джемилев застрелил своего работника, предъявляемое Мустафе Джемилеву. И незаконное хранение боеприпасов, которые, по утверждению политика, он легитимно приобрел в Украине в 90-е годы.

В апреле 2016 года Верховный суд Республики Крым признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории Российской Федерации. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний