Дата публикации: 03/03/2022

Эдем Смаилов прервал свое выступление на апелляции под угрозой удаления с заседания

Апелляционный военный суд во Власихе продолжил рассматривать дополнения к жалобам по делу «второй Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир. Защитник Эмиль Курбединов рассказал, что Эдем Смаилов не смог закончить свои дополнения к жалобе — из-за угроз суда удалить его с заседаний до выступления с последним словом.

Адвокат Эмиль Курбединов сообщил, что суд постоянно прерывал подсудимого Эдема Смаилова, ссылаясь на то, что его слова не относятся к делу. Обвиняемый указал, что вынужден остановиться, хотя считает все свои замечания к материалам уместными.

Также слово взяли Марлен Асанов и Сейран Салиев, передал юрист. Следующее заседание запланировано на 3 марта. Всего в прениях осталось выступить ещё троим подсудимым.

11 октября 2017 года в Бахчисарае у шестерых крымских татар: Сейрана Салиева, Марлена Асанова, Тимура Ибрагимова, Сервера Зекирьяева, Мемета Белялова и Эрнеса Аметова прошли обыски в домах, после чего они были арестованы по делу «Хизб ут-Тахрир». 16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний