Дата публикации: 01/03/2022

Сервера Мустафаева переводят в медчасть СИЗО. Адвокат заявил, что причины ему неизвестны

Апелляционный военный суд во Власихе рассмотрел жалобу по делу «Бахчисарайской второй группы Хизб ут-Тахрир», участников которой приговорили к срокам от 13 до 19 лет по обвинению в терроризме. Слушание было перенесено из-за технических неполадок. Сервер Мустафаев успел передать защитнику Эмилю Курбединову, что его переводят в тюремную больницу.

Апелляционный суд выслушал выступление Эдема Смаилова в прениях, но по техническим причинам видеоконференцсвязь в Крымском гарнизонном военном суде прервалась. В суде сообщили, что восстановить ее сегодня невозможно, поэтому слушание перенесли на 2 марта.

Сервер Мустафаев успел передать Эмилю Курбединову, что его хотят перевести в медицинскую часть, находящуюся на территории СИЗО-3 Ростова-на-Дону. С чем связан его перевод в МОТБ-19 он не знает.

11 октября 2017 года в Бахчисарае у шестерых крымских татар: Сейрана Салиева, Марлена Асанова, Тимура Ибрагимова, Сервера Зекерьяева, Мемета Белялова и Эрнеса Аметова прошли обыски в домах, после чего они были арестованы по делу «Хизб ут-Тахрир». 16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний