Дата публикации: 23/02/2022

Александр Сизиков так и не получил материалы дела на шрифте Брайля. Суд готов изучать их без него

В Южном окружном военном суде секретный свидетель дал показания по делу «третьей Бахчисарайской группы». ФСБ Крыма обвиняет слепого русского мусульманина с инвалидностью по зрению Александра Сизикова и крымскотатарских активистов Сейрана Хайрединова и Алима Суфьянова в насильственном захвате власти и участии в террористической деятельности. Прокурор огласил слова свидетеля из материалов дела, несмотря на то, что Сизиков не может их прочитать. Об этом рассказала адвокатка Лиля Гемеджи.

 

Сторона защиты в начале слушания ходатайствовала о раскрытии данных свидетеля, так как, по мнению Гемеджи, процедура засекречивания была основана на субъективном восприятии, а не на фактах законодательства. Кроме того, защите известно его имя — сторона озвучила его для суда, чтобы доказать, что ему ничего не угрожает. Суд отказал в этом заявлении. 

После уточнения у свидетеля, кто может угрожать его жизни, тот ответил, что опасается родственников и друзей подсудимых. Так как адвокаты не были перечислены в его опасениях, то юристка ходатайствовала о личным допросе в закрытом режиме без участия обвиняемых. Судья не удовлетворил и это заявление.

Ответы свидетеля на вопросы государственного обвинителя носили стандартный характер. Защите же удалось выявить противоречия в его показаниях. 

Государственный обвинитель после допроса попросил у суда разрешения огласить протокол допроса секретного свидетеля ранее в ФСБ на предварительном следствии. Гемеджи выступила против, так как Сизиков до сих пор не получил материалы уголовного дела на шрифте Брайля для слепых, что нарушает его право на защиту и состязательность сторон. Тем не менее заявление обвинителя было оглашено с позволения суда.

После зачитывания протокола допроса прокурор лишь уточнил, согласен ли свидетель с ранними показаниями, что тот подтвердил.

«После этого вопроса весь сегодняшний допрос можно считать формальным, потому что сторона государственного обвинения подтвердила необходимые для себя показания», — выразилась Лиля Гемеджи.

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения для шестерых задержанных в виде содержания под стражей.

Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайрединов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, отправлен под домашний арест.

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Фото: Заир Акадыров

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний