Дата публикации: 23/02/2022

Активист, задержанный за публичную поддержку Эдема Дудакова, вышел на свободу

Из следственного изолятора для административно осужденных в отделе полиции №1 Симферополя сегодня освободили Джеппара Музаффарова. Ранее Бахчисарайский районный суд назначил мужчине 5 суток за поддержку делегата Курултая крымскотатарского народа Эдема Дудакова.

Джеппар Музаффаров — активист, задержанный за посещение слушания Эдема Дудакова. 19 февраля Бахчисарайский районный суд назначил ему 5 суток админареста по статье 20.2.2 КоАП РФ.

«Здесь ничего такого страшного нет, мы не нарушали законы, изъявляли свое право. Власти ущемляют нас таким образом, чтобы не высказывались и не ходили на суды», — дал комментарий Музаффаров.

17 февраля в 7 часов утра в дом делегата Курултая крымскотатарского народа Эдема Дудакова пришли с обыском оперативники из Центра по противодействию экстремизму. У семьи изъяли гаджеты и мобильные телефоны, сам мужчина был задержан и доставлен в отделение полиции Бахчисарая. Адвокатов долгое время не пускали к мужчине во время обыска, а затем и в полиции. По этому поводу адвокаты написали жалобы в прокуратуру.

Эдему Дудакову вменяется правонарушение по статье 20.3.1 КоАП РФ. По версии полиции, в 2017 году он оставил текстовый комментарий, который, пр мнению сотрудников центра «Э» попадает под эту статью. Так как комментарий не был удален по сей день, отмечает юрист, прокуратура считает это «длящимся преступлением».

«Это был эмоциональный текст, который высмеивал и критиковал определенные явления. Специалист вырвал слова из контекста и не рассматривал пост целиком», — заявил Эдем Дудаков в суде.

18 февраля Бахчисарайский районный суд назначил мужчине административный арест на 10 суток. Вместе с тем на улице у здания суда были задержаны десятки крымских татар, пришедших на оглашение постановления. Позже им назначили штрафы и админаресты сроком от 5 до 10 суток.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний