Дата публикации: 21/02/2022

Суд в Крыму дал от 5 до 10 суток ареста активистам, поддержавшим Эдема Дудакова

19 февраля Бахчисарайский районный суд арестовал 10 из 15 крымскотатарских активистов, пришедших на открытое судебное заседание по делу Эдема Дудакова, также арестованного на 10 суток. Пятерым пожилым слушателям пенсионного возраста присудили штрафы от 10 до 12 тысяч рублей. Мужчины отбывают административный арест в изоляторах временного содержания в Симферополе. 

Суд вынес решение об административных арестах на основании составленных протоколов по части 1 и 4 статьи 20.2.2. КоАП РФ «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка». 

Активисты сообщали, что полицейские зачитали им на улице постановление, люди прислушались и встали на достаточную социальную дистанцию, однако следом оперативники проводили их в подогнанный автобус. Задержанных отвезли в РОВД Бахчисарая для составления административных протоколов.

«Задержали сами не знаем за что, стояли на расстоянии полтора метра друг от друга», — сообщал один из задержанных.

Среди них — пожилые крымскотатарские общественные деятели, корреспондент и гражданский журналист «Крымской солидарности» Азиз Азизов, мать политзаключённого Сейрана Салиева — Зодие Салиева, активисты «Крымской солидарности».

Админаресту по адресу отдела полиции №1 «Железнодорожный» в Симферополе подверглись Азиз Азизов на 7 суток, Элеонор Измаилов на 10 суток, Джеппар Музаффаров на 5 суток, Решат Сейдаметов на 7 суток, Арсен Умеров на 9 суток, Нариман Сейталиев на 7 суток, Аметхан Умеров на 7 суток, Кязим Усеинов на 7 суток. В изолятор при УМВД России в Симферополе отправили сидеть только Мемета Люманова — на 10 суток. Остальные активисты, в том числе пенсионеры, получили штрафы от 10 до 12 тысяч рублей.

«Это был очередной акт устрашения для тех, кто приходит к судам», — выразился адвокат Эмиль Курбединов.

17 февраля в 7 часов утра в дом делегата Курултая крымскотатарского народа Эдема Дудакова пришли с обыском оперативники из Центра по противодействию экстремизму. У семьи изъяли гаджеты и мобильные телефоны, сам мужчина был задержан и доставлен в отделение полиции Бахчисарая. Адвокатов долгое время не пускали к мужчине во время обыска, а затем и в полиции. По этому поводу адвокаты написали жалобы в прокуратуру.

Эдему Дудакову вменяется правонарушение по статье 20.3.1 КоАП РФ. По версии полиции, в 2017 году он оставил текстовый комментарий, который, пр мнению сотрудников центра «Э» попадает под эту статью. Так как комментарий не был удален по сей день, отмечает юрист, прокуратура считает это «длящимся преступлением».

«Это был эмоциональный текст, который высмеивал и критиковал определенные явления. Специалист вырвал слова из контекста и не рассматривал пост целиком», — заявил Эдем Дудаков в суде.

18 февраля Бахчисарайский районный суд назначил мужчине административный арест на 10 суток. Вместе с тем на улице у здания суда были задержаны десятки крымских татар, пришедших на оглашение постановления.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний