Дата публикации: 21/02/2022

Арестованного после обыска в Белогорске Марлена Мустафаева поместили в психиатрическую клинику

Адвокат Марлен Халиков сообщил «Крымской солидарности», что политзаключённого Марлена Мустафаева поместили в психиатрическую больницу для прохождения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.

Активист пробудет в Крымской Республиканской клинической психиатрической больнице №1 Симферополя 28 дней.

«В целом Марлен чувствует себя хорошо, очень был рад меня видеть, пообщался со мной. Рассказал о своем здоровье, о своих делах. Передал слова благодарности за то, что поддерживают его все, передал приветы своей семье», — поделился юрист.

Утром 9 февраля в различных районах Крыма прошли массовые обыски в домах крымских татар с привлечением сотрудников ФСБ. В результате были задержаны 4 мужчины — Ансар Османов, Аметхан Абдулвапов, Марлен Мустафаев и Эрнест Сейтосманов. После обыска их всех отвезли в отделения ФСБ Симферополя и Севастополя.

Тем же днем Киевский районный суд в Симферополе и Ленинский городской суд в Севастополе арестовали Марлена Мустафаева, Ансара Османова, Аметхана Абдулвапова и Эрнеста Сейтосманова на 2 месяца.

Согласно данным ПЦ «Мемориал», признанного в России иноагентом, данная волна преследований началась 14 февраля 2003 года, когда Верховный Суд РФ, рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Генерального прокурора РФ, признал террористическими 15 исламских организаций и запретил их деятельность на территории РФ. Одной из запрещенных организаций стала «Хизб ут-Тахрир».

В мотивировочной части решения ВС РФ отсутствуют какие-либо данные о террористической деятельности «Хизб ут-Тахрир» — в соответствии с определением терроризма, данным в Уголовном Кодексе РФ и Федеральном Законе РФ «О борьбе с терроризмом» от 03.07.1998, что является очевидным основанием для признания этого решения необоснованным.

Несмотря на то, что организация «Хизб ут-Тахрир» с момента создания (1953 год) не совершила ни одного теракта, в России она признана террористической, а её членов необоснованно судят как террористов. Правозащитники считают, что антиэкстремистское и антитеррористическое законодательство России последовательно превращается в репрессивный инструмент борьбы с инакомыслием и мирными собраниями.

Всего по данной категории дел в Крыму уже задержаны 85 человек. 40 из них вынесли приговоры на длительные сроки заключения — от 7 до 19 лет лишения свободы.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний