Дата публикации: 18/02/2022

Делегата Курултая крымских татар Эдема Дудакова арестовали на 10 суток за комментарий 2017 года

Бахчисарайский районный суд назначил делегату Курултая крымскотатарского народа Эдему Дудакову 10 суток административного ареста. Общественного активиста обвинили в «разжигании межнациональной вражды и ненависти к русским», сообщает адвокат Эмиль Курбединов.

«Это такое существо, по обыкновению завезено на завоеванные земли из низшего сословия… Чтобы они могли прижиться и в последующем выжить ненадежные этносы с их земель… Оно (крепостное существо) люто ненавидит все нерусское… все иностранное… все цветное. Ненавидит отделившиеся от союза нации — они для нее фашисты, бандеровцы, националисты, чурки…

По обыкновению, ватник ленив, пьяница и живет от зарплаты до зарплаты. И чем хуже ему живется, тем еще более круче ненависть против успешных коренных жителей. Надменно кичиться тем, что не знает и не собирается знать культуру соседей — это так по-великорусски…», — написал Дудаков на своей странице в Facebook 6 ноября 2017 года. 

Изучив материалы дела, защитник констатирует, что они получены с огромным количеством нарушений с юридической точки зрения, в том числе и документы, которые крымский Центр по противодействию экстремизму называет экспертизой.

«Мы насмотрелись этих экспертиз по другим категориям подобных дел. Она не выдерживает никакой критики и была выполнена с огромными нарушениями. Эксперт, который себя так называет, имеет стаж 2 месяца работы — он выступает, как лингвист и психолог», — сообщил защитник.

Эдем Дудаков не признал свою вину, заявляя, что его текст был вырван из контекста. Он был расположен под постом, касающимся татарского языка в Татарстане и Башкирии. Сам комментарий он называет эмоциональным порывом в 2017 году. 

«Я никогда не был фашистом, ненавидящим какую-либо нацию. Это был эмоциональный текст, который высмеивал и критиковал определенные явления. Специалист вырвал слова из контекста и не рассматривал пост целиком», — сообщил Эдем Дудаков.

Бахчисарайский районный суд назначил активисту 10 суток административного ареста. Защита обжалует решение в Верховном суде Крыма.

Глава ЦИК Курултая Заир Смедля отметил, что Эдем Дудаков неоднократно выступал против реставрации Ханского дворца в Бахчисарае, что мужчина называет по сути уничтожением исторического здания за счет бюджетных средств. «Видимо, это не понравилось тому, кто делает вокруг этого деньги», — делает вывод Смедля.

17 февраля в 7 часов утра в дом делегата Курултая крымскотатарского народа Эдема Дудакова пришли с обыском оперативники из Центра по противодействию экстремизму. У семьи изъяли гаджеты и мобильные телефоны, сам мужчина был задержан и доставлен в отделение полиции Бахчисарая. Адвокатов долгое время не пускали к мужчине во время обыска, а затем и в полиции. По этому поводу адвокаты написали жалобы в прокуратуру.

Эдему Дудакову вменяется правонарушение по статье 20.3.1 КоАП РФ. По версии полиции, в 2017 году он оставил текстовый комментарий, который попадает под эту статью. Так как комментарий не был удален по сей день, отмечает юрист, прокуратура считает это «длящимся преступлением».

Фото: Crimean tatars

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний