Дата публикации: 17/02/2022

Жены Наримана Джеляла и братьев Ахтемовых опубликовали письмо с просьбой поддержать политзаключённых

Левиза Джелял вместе с супругами Асана Ахтемова и Азиза Ахтемова обратилась в открытом письме к правозащитникам и журналистам с просьбой освещать преследование их мужей и других политзаключённых Крыма. Женщины также просят обратить внимание на предстоящий судебный процесс по делу их мужей.

В обращении жены пишут, что их мужья и другие политические узники судебной системы РФ систематически подвергаются давлению и бесчеловечному обращению со стороны правоохранительных органов. В частности, они упоминают, что им пришлось перенести физические и моральные издевательства, после которых им не было оказано никакой медицинской помощи. Кроме того, на них давят психологически, не доставляя им письма и изолируя от общества.

«Мы не имеем возможности с кем-то разделить ответственность и переживания за их здоровье, за их успехи и неудачи, за их страхи. И каждый раз с болью в сердце и теплом в глазах мы находим силы ответить нашим детям, почему отец сейчас не может прийти к ним. Таких детей сейчас 197», — пишется в обращении.

По словам супруг, «веры в судебную систему» у них нет, поэтому они обращаются к представителям правозащитных организаций, государственных структур и международных институций с просьбой использовать правовые международные инструменты для принуждения РФ к прекращению незаконных действий.

Также они обращаются к СМИ с просьбой продолжать создавать статьи и видео с целью информационного освещения преследований в Крыму.

Всех остальных женщины убеждают реализовывать доступные им действия, способные оказать помощь политзаключённым Крыма. «Бездействие и молчание в нашем случае губительно», — публикует Левиза Джелял.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным вменили неповиновение полиции и невыполнение правил поведения при ЧС.

10 сентября адвокату Айдеру Азаматову удалось посетить брата Асана Ахтемова — Азиза. Тот рассказал ему, что силовики избивали их, вывозили в лес, угрожали расстрелом, пытали электрическим током в присутствии назначенного адвоката, чтобы добиться признательных показаний. Азаматов публично заявил о защите над удерживаемыми.

22 сентября Нариману Джелялову ужесточили обвинение, переквалифицировав его в диверсию в составе организованной группы, что наказывается лишением свободы от 12 до 20 лет. Кроме того, его обвиняют в незаконном приобретении, передаче, хранении взрывчатых веществ в составе организованной группы.

8 ноября в ходе следственных действий в Симферополе ФСБ дополнительно обвинила заместителя председателя Меджлиса крымских татар Наримана Джелялова и братьев Ахтемовых в «контрабанде взрывчатых веществ организованной группой через таможенную границу». Данное преступление наказывается сроком от 7 до 12 лет лишения свободы.

Сейчас всем обвиняемым по данному делу вменяют сразу три статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. Это статья 222.1 часть четвёртая, статья 226.1 часть третья, статья 281 часть вторая (пункты «а» и «б»).

Полный текст обращения опубликован на странице Левизы Джелял в Facebook. 

Левиза Джелял. Фото: Александра Ефименко

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний