Дата публикации: 17/02/2022

Прокуратура Крыма обвинила делегата Курултая Эдема Дудакова в «разжигании межнациональной розни»

Адвокат Эдем Семедляев сообщил, что представителю Курултая крымских татар Эдему Дудакову выдвинуто административное обвинение в «разжигании межнациональной розни» за комментарий 2017 года в социальных сетях. Завтра у него состоится суд.

Эдему Дудакову вменяется правонарушение по статье 20.3.1 КоАП РФ. По версии полиции, в 2017 году он оставил текстовый комментарий, который попадает под эту статью. Так как комментарий не был удален по сей день, отмечает юрист, прокуратура считает это «длящимся преступлением».

Сутки Эдем Дудаков будет содержаться в комнате для административно задержанных, завтра утром у него состоится суд.

Наказание по данной статье предусматривает штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей, исправительные работы до 100 часов, либо административный арест до 15 суток.

«Признает ли суд его виновным и что предпримет — будем смотреть завтра», — дал комментарий адвокат Эдем Семедляев.

Сам задержанный связывает действия сотрудников ЦПЭ с его критикой действий крымских властей и силовиков в отношении крымских татар, а также их культурно-исторического наследия.

17 февраля в 7 часов утра в дом делегата Курултая крымскотатарского народа Эдема Дудакова пришли с обыском оперативники из Центра по противодействию экстремизму. У семьи изъяли гаджеты и мобильные телефоны, сам мужчина был задержан и доставлен в отделение полиции Бахчисарая. Адвокатов долгое время не пускали к мужчине во время обыска, а затем и в полиции. По этому поводу адвокаты написали жалобы в прокуратуру.

 

Эдем Дудаков. Фото: Qirim.news

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний