Дата публикации: 16/02/2022

Адвокат Эдем Семедляев подал иск в суд из-за ненадлежащих условий содержания в изоляторе

Защитник Эдем Семедляев сообщил, что обратился в суд с иском против администрации изолятора Управления МВД России по городу Симферополю из-за пыточных условий в учреждении. Ранее он отсидел там 12 суток за отказ подчиниться требованиям сотрудника отделения ЦПЭ. 

Юрист Эдем Семедляев подал административный иск в Киевский районный суд Симферополя на изолятор временного содержания в связи с ненадлежащими условиями содержания, в которых он был вынужден пребывать по решению суда. 

«Условия, в которых содержался я, не соответствуют нормам законодательства», — заявляет юрист, поясняя, что он должен был содержаться в спецприемнике для административно задержанных, а не в ИВС, где содержатся фигуранты уголовных дел. 

Эдему Семедляеву в течение 12 дней пришлось терпеть бесчеловечное отношение к себе. Оно выражалось в плохом качестве бесплатного питания (в рационе отсутствовали фрукты и овощи, в блюдах можно было заметить свинину и свиной жир, что противоречило религиозным убеждениям задержанного). 

Адвокат также указал на отсутствие горячей воды, а также питьевой. Это мешало совершать малое омовение, а от ледяной воды из-под крана «сводило зубы» во время водных процедур. Семедляев отметил и отсутствие вентиляции, что во время нахождения в камере с курящими людьми можно приравнять к пыткам, считает он. 

К серьезным нарушениям администрации защитник отнёс и отсутствие связи с родственниками (телефон передать запретили), отсутствие кипятильника, постельного белья, возможности уединиться в уборной. 

Семедляев отметил, что ежедневно его человеческое достоинство унижали слежкой через камеры видеонаблюдения в уборной и проверкой изолятора, во время которой нужно быть только в нижнем белье. 

Помимо этого, солнечный свет в изолятор не проникал, поэтому Семедляев не мог ориентироваться во времени, чтобы регулярно совершать намаз. Это несомненно является ограничением его религиозных прав. Вместо естественного света круглосуточно горели яркие лампочки. 

До размещения в ИВС, после судебного заседания, Эдема Семедляева удерживали три часа в служебной машине без вентиляции, питья и пищи под надзором вооружённым конвоиров. 

Все эти нарушения являются проявлением жестокости и противоречат статьям Всеобщей декларации о правах человека, Европейской конвенции о правах человека, КАС РФ, ГК РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 47 и других нормативных документов. 

В своём обращении Эдем Семедляев основательно описал все нарушения администрации изолятора, ссылаясь на множество статей, подтверждающих неправомерность действий сотрудников полиции и ИВС. 

На основании своих доводов Эдем Семедляев требует суд признать незаконность совершенных действий и взыскать с ответчиков материальную компенсацию в размере 256 139 рублей 40 копеек. 

«Надеюсь иск будет удовлетворен, что повлечет за собой смену практики, когда административно задержанных сажают к уголовным преступникам, а также что человека будут лишать только свободы, а не каких-то элементарных бытовых норм», — дал комментарий Семедляев.

Адвокат Эдем Семедляев был арестован на 12 суток и оштрафован на 4 тысячи рублей Центральный районным судом Симферополя по статье 19.3 КоАП РФ за отказ прекратить открытое ведение аудиозаписи по требованию начальника отдела «Э» Руслана Шамбазова и снять всю одежду для проверки тела на наличие экстремистских татуировок.

Второй протокол по этой же статье поступил из-за отказа юриста прекратить ведение аудиозаписи на диктофон в здании МВД. Позже в суде защита настаивала, что по статье 24.3 КоАП РФ («Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях») лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела.

Ранее, 25 октября, адвокат присутствовал на апелляции по делу Красногвардейской группы. Позже, после массовых задержаний крымских татар у здания Крымского гарнизонного военного суда, он пытался осуществить их защиту в «Центральном» отделе полиции № 3. Там же начальник отделения ЦПЭ Руслан Шамбазов потребовал юриста полностью раздеться для проверки его тела на наличие экстремистских татуировок, что Семедляев делать отказался. За это на него был составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП РФ.

Фото: Антон Наумлюк 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний