Дата публикации: 15/02/2022

Верховный суд РФ отказал в удовлетворении кассационных жалоб на приговор по делу «Ялтинской группы»

15 февраля Верховный суд РФ рассмотрел кассационные жалобы защитников на приговор в отношении политузников «Ялтинской группы» Хизб ут-Тахрир. 

Адвокат Айдер Азаматов, представляющий интересы Арсена Джеппарова, сообщил, что суд оставил без изменения приговор и отказал в удовлетворении кассационной жалобы. 

Ранее адвокат обращал внимание на то, что суд не рассмотрел доказательства защиты, которые могли бы поставить под сомнение всю доказательную базу стороны обвинения и прекратить уголовное преследование в отношении Арсена Джеппарова. Среди таких доказательств – сведения, предоставленные специалистами-фоноскопистами, которые провели дополнительную экспертизу. В аудиозаписи, на которой основано обвинение Арсена Джеппарова, были обнаружены фрагменты монтажа, которые говорят о наличии фальсификации. 

«Кроме того, мы указывали [в ходе заседания], что во время следствия были допущены процессуальные нарушения. Наши подзащитные, в том числе Арсен Джеппаров, полностью поддержали жалобу по тем доводам, которые в ней были изложены. Арсен рассказал, что на стадии предварительного следствия оперативники ФСБ оказывали на него моральное давление, пытались склонить его к даче показаний в отношении других лиц и заставить быть секретным свидетелем. После того, как он отказался, в отношении него было заведено уголовное дело», – рассказал защитник Айдер Азаматов. 

Суд выслушал доводы защитников и осуждённых и удалился в совещательную комнату для принятия решения. В результате коллегия оставила без изменения приговор суда первой инстанции. 

Адвокат Айдер Азаматов добавил, что Арсен Джеппаров и другие осуждённые по делу «Ялтинской группы» находятся в неподходящих условиях для жизни. В колонии города Салават в Башкортостане очень холодно. Проблемы со здоровьем также осложняют жизнь в неволе. 

«Арсен жаловался на боли в сердце, варикоз у него есть. Очень холодно там, где он сейчас содержится. Каждые 3 месяца их помещают в ШИЗО по требованию ФСИН, это у них нормальное явление. Всё это делается для того, чтобы люди не смогли получить досрочное освобождение», – высказался Айдер Азаматов. 

В заключение Айдер Азаматов добавил, что на данный момент Арсен Джеппаров отбыл в колонии большую часть своего наказания, и 23 апреля 2023 года он должен выйти на свободу. Несмотря на это защитник продолжит писать заявления, чтобы к его подзащитному применили условно-досрочное освобождение. 

12 ноября 2019 года Южный окружной военный суд приговорил Муслима Алиева к 19 годам колонии строгого режима, Энвера Бекирова — к 18 годам, Вадима Сирука и правозащитника Эмир‐Усеина Куку — к 12 годам, Рефата Алимова — к 8, а Арсена Джеппарова — к 7 годам заключения.

Военный апелляционный суд города Власиха в Московской области 25 июня 2020 года полностью оставил в силе приговор шестерым крымским татарам мусульманам, осужденным по «Ялтинскому делу Хизб ут-Тахрир».

Согласно материалам дела, осужденные не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Отсутствуют какие-либо доказательства, свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. 

Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний