Дата публикации: 14/02/2022

Суд в Крыму утвердил административный штраф активистам из Джанкоя и Судака

Верховный суд Республики Крым утвердил штраф в размере 10 тысяч рублей за «нарушение организации массового мероприятия» крымскотатарскому активисту Ремзи Бекирову из Джанкойского района Крыма, рассказал его защитник Айдер Сулейманов. Штраф в размере 15000 рублей остался в силе и для активиста из Судака — Ульвия Алиева. Его интересы в суде представлял Сейран Камилов.

Апелляционная инстанция рассмотрела жалобу стороны защиты на постановление Центрального районного суда Симферополя о признании Ремзи Бекирова виновным по части 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»).

Защита указала суду на ошибки и нарушения, допущенные ранее в Центральном районном суде. В частности, речь идет об отказе вызвать сотрудников полиции, составлявших административный протокол и рапорт о задержании, а также свидетелей, якобы заявивших о нарушении общественного порядка.

Гражданский защитник Айдер Сулейманов вновь просил суд одобрить эти ходатайства, но получил отказ. Суд подтвердил решение предыдущей инстанции, оставив в силе штраф в размере 10 тысяч рублей.

«Я считаю что это давлением на наш народ, чтобы мы не собирались, чтобы не поддерживали своих соотечественников. Мы пришли поддержать очень хороших людей, которых все знают только с хорошей стороны. Все соседи это подтверждают, что хороших людей называют террористами, экстремистами, хотя они таковыми не являются. Я считаю, что это заказное дело, и нас этим не запугать. Мы будем и дальше приходить и поддерживать и штрафы будем оплачивать. То, что от нас хотят, чтобы мы не ходили на суды — этого не будет!» — прокомментировал постановление Ремзи Бекиров.

Ремзи Бекирова задержали 25 октября у здания Крымского гарнизонного военного суда, где шла трансляция апелляции на приговор фигурантам Красногвардейского дела «Хизб ут-Тахрир». Полицейские вменили ему, как и многим другим задержанным в тот день, статью об организации скопления граждан (ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП). Дело Ремзи Бекирова суд сначала вернул в полицию, но потом вынес обвинительное решение.

«Помимо тех нарушений, которые были допущены сотрудниками полиции, они нас задерживали необоснованно, потом нас держали более 9 часов. Суд первой инстанции, который вопреки здравому смыслу и доказательствам, а именно пяти видеофайлам, показывающих невиновность меня в частности, и всех кто там находился, вынес штраф», — прокомментировал постановление суда Ульвий Алиев.

Его защитник Сейран Камилов считает, что суд не исследовал должным образом доказательства:

«Когда Ульвий Алиев пришел на открытое судебное заседание в качестве участника, его не допустили. Чуть позже его задержали и доставили в отдел полиции для составления админпротокола. Сегодня суд, рассмотрев нашу жалобу, не принял никаких наших доводов о том, что не было никакого несанкционированного собрания»

Фото: Крымская солидарностть

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний