Дата публикации: 14/02/2022

Свидетельницу по делу Эмиля Зиядинова доставят в суд принудительно

Адвокат Айдер Азаматов сообщил «Крымской солидарности», что ключевой свидетель защиты регулярно не является для дачи показаний, в связи с чем судья удовлетворил ходатайство о её принудительном приводе на заседание.

Свидетельница защиты Райе Шадманова после неоднократных вызовов в суд для допроса вновь не явилась, передал юрист. Адвокат вынужден был ходатайствовать о её приводе, в связи с неоднократным игнорированием судебных повесток. Он убеждён, что подсудимый Эмиль Зиядинов лишен возможности реализовать право на защиту без ее участия. Суд согласился осуществить требование стороны 21 февраля с помощью правоохранительных органов. В следующее заседание будет предпринята попытка привести её в Крымский гарнизонный военный суд для участия в процессе по видеоконференции, несмотря на возражения гособвинителя Надолинского.

Ранее, в декабре 2021 года, Райе Шадманова по видеосвязи рассказала суду, что не знает Зиядинова, он лишь предоставлял ей услуги электрика в доме. На остальные вопросы женщина отвечала «не знаю» и «не помню», смотря при этом в пол. Через некоторое время она упала в обморок. Крымский гарнизонный военный суд передал, что она теряла сознание как минимум 4 раза, во время перерыва ей экстренно вызвали скорую помощь. Следователь ФСБ Грамашов подтвердил, что ранее брал показания у свидетельницы в здании ФСБ.

Также на допрос будет вызван свидетель Александр Сизиков, который состоял в браке со свидетельницей, а сейчас проходит обвиняемым по другому уголовному делу «Хизб ут-Тахрир». Адвокат напомнил, что важные события уголовного дела происходили в доме Шадмановой, так что ее бывший муж, полагает он, тоже может дать весомые показания. Это заявление защиты суд также удовлетворил.

Адвокат передал для приобщения к материалам дела свидетельство о заключении мусульманского брака между Шадмановой и Сизиковым. Прокурор возражал против приобщения, но суд тем не менее удовлетворил ходатайство о допросе Сизикова.

Айдер Азаматов объяснил, что хочет установить, действительно ли Зиядинов является организатором встреч, которые проходили в указанном доме.

«Мы хотим выяснить реальные факты, а не то, что было выдумано следователем и гособвинителем», — рассказывает юрист.

После дачи показаний этими свидетелями в суде выступит и сам Эмиль Зиядинов.

7 июля 2020 года после нескольких обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских татар мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», среди которых был и Эмиль Зиядинов. После чего крымскотатарский активист был помещен в следственный изолятор города Симферополь.

Сейчас Эмиль содержится в следственном изоляторе Ростова-на-Дону, его судят по части 1 статьи 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации) и "приготовлении к захвату власти" (часть 1 статьи 30, статья 278 УК РФ).

Эмиль Зиядинов всячески поддерживал политзаключенных крымских мусульман и их семьи. В 2018 году он выходил в одиночный пикет с плакатом «Мусульмане — не террористы», не раз ездил на суды, чтобы поддержать соотечественников, в Москву и Ростов-на-Дону. Осуществлял передачи политзаключенным в местах лишения свободы и приезжал на места обысков в домах крымских татар.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний