Дата публикации: 11/02/2022

В Крыму задержали гражданских журналистов, освещавших оглашение приговора Бектемирову и Муратову

Возле здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе сотрудники полиции задержали и увезли в отделение трех гражданских корреспондентов, приехавших на вынесение приговора политзаключенным Зекирье Муратову и Вадиму Бектемирову.

Журналисты Али Сулейманов, Амар Абдулгазиев и Рустем Усеинов были задержаны правоохранителями без объяснения причин и доставлены в отдел полиции № 3 «Центральный» в Симферополе. 

Корреспонденты находились у здания Крымского гарнизонного военного суда, где по видеосвязи выступали адвокаты на оглашении приговора двум крымскотатарским политузникам — Зекирье Муратову и Вадиму Бектемирову. 

«Меня задерживают! Подполковник Титков дал команду и не знаю из-за чего даже, и увозят сейчас», — Амар Абдулгазиев.

Служащий, подполковник полиции пытался забрать камеру у корреспондента, хватая его со словами: «Сюда подойди, я сказал!». Юноша попросил его не трогать и сообщил, что не делал никаких противоправных действий. В зал суда активистов не пропустили, поэтому они ожидали выхода адвокатов.

Все задержанные были в медицинских масках.

На основании ч. 1 ст. 123 Конституции РФ разбирательство дел во всех судах открытое, слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.

На основании ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, каждый имеет право свободно искать и получать информацию любым законным способом.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», граждане вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим федеральным законом и другими федеральными законами.

В соответствии с ч. 4 ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», не может быть ограничен доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну).

Согласно ч. 5 ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», государственные органы и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать доступ к информации о своей деятельности на русском языке и государственном языке республики в составе Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Лицо, желающее получить доступ к такой информации, не обязано обосновывать необходимость ее получения.

Согласно статье 6 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», одним из способов обеспечения доступа к информации о деятельности судов является присутствие граждан в открытом судебном заседании.

На основании ст. 8 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», пользователь информацией имеет право:

* получать достоверную информацию о деятельности судов;

* не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации о деятельности судов, доступ к которой не ограничен;

* обжаловать в установленном законом порядке действия (бездействия) должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности судов и установленный порядок его реализации.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», граждане имеют право присутствовать в открытом судебном заседании, а также фиксировать ход судебного разбирательства в порядке и формах, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний